Строителям разрешат работать по-западному

Автор фото: Чевалков Сергей

Российским строителям разрешат использовать проектную документацию, разработанную в иностранных государствах. Эксперты за, но опасаются коррупционных перекосов.

Россия в одном шаге от важной реформы в строительной отрасли. Госдума во втором чтении приняла законопроект, который разрешит использовать при капитальном строительстве в нашей стране проектную документацию, разработанную и использованную в других иностранных государствах.
Применять документы в России будут с поправкой на местные климат и сейсмические условия. В некоторых случаях готовые иностранные проекты можно будет корректировать. Речь идет о ситуациях, когда фундаменты зданий не соответствуют результатам местных инженерных изысканий, а также о случаях, когда без корректировок постройки невозможно подключить к инженерным сетям.
Ответственность за применение зарубежной документации и соответствие зданий требованиям безопасности ляжет на плечи застройщиков. "Закон приведет к улучшению инвестиционного климата", - уверен автор закона депутат Госдумы Мартин Шаккум.
Мнения экспертов разошлись. "Российские строительные нормативы очень отсталые. Под них трудно подстроиться, что тормозит работу иностранцев в России", - утверждает испанский зодчий Рикардо Бофилл.
"Озвученная идея - тяжелая форма бреда. У нас же все нормативы другие! Строителям теперь проще будет согласовывать проекты за границей и потом здесь повторно применять. Там процедура экспертизы проще", - заявил глава архитектурной "Студии 44" Никита Явейн.
Президент компании STEP Дмитрий Кунис пояснил, что в Европе функцию согласователя проектов выполняют страховые компании - без их визы нельзя получить кредит на строительство. "У нас же вопрос отдан на откуп чиновникам, подходы которых отличаются радикально", - говорит он.
"Наша строительная отрасль уже давно вязнет в болоте СНИПов и СанПИНов и прочего избыточного регулирования. Большая часть всех этих норм либо устарела, либо вообще не нужна", - уверен гендиректор "Унисто Петросталь" Арсений Васильев. Коллегу поддерживает гендиректор "Лемминкяйнен Рус" Юха Вятто. "Эти изменения в 1,5-2 раза упростят и ускорят процесс согласований проектов, предлагаемых зарубежными архитекторами, в том числе из Финляндии", - радуется он. А директор по инвестразвитию ЮИТ Алексей Далматов опасается, что хорошая идея на выходе может обернуться очередной коррупционной "кормушкой". "Сейчас отработана схема адаптации зарубежных проектов к российским реалиям. Кто будет следить за соответствием проектов еврокодам? Пока нет таких специалистов", - утверждает он.
Полную версию материала читайте в газете "Деловой Петербург".