Страховые взносы все–таки снизят

Автор фото: "ДП"
Дмитрий Мурашов, аудитор АКГ "БАНКО"

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект о снижении страховых взносов для основной массы плательщиков с 34 до 30%, для малого бизнеса — до 20%.

Речь идет о законопроекте "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды".
Закон предлагает на 2012–2013 годы для основной массы плательщиков снизить взносы до 30%. Таким образом, взносы в Пенсионный фонд (ПФР) составят 22%, в Фонд социального страхования (ФСС РФ) — 2,9%, а в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) — 5,1%. Также предложено установить тариф страховых взносов с сумм превышения предельной величины базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд в размере 10%.
Особые условия предусмотрены для малых компаний, работающих в производственной и социальной сферах, и тех, кто применяет упрощенку. Для них закон предлагает снизить ставки до 20%: взносы в ПФР составят 20%, в ФСС РФ — 0% и в ФОМС — 0%. Дмитрий Мурашов, аудитор АКГ "БАНКО", отмечает, что большинство российских малых компаний заняты в сфере торговли и оказания услуг, поэтому ставку 20% смогут использовать немногие.
С 2011 года для большинства фирм действует ставка 34%. "Как только она начала действовать, сразу же начались разговоры о необходимости ее снижения. Причина — слишком высокий уровень налоговой нагрузки для большинства компаний и, как следствие, активизация в применении схем ухода от налогов", — говорит Дмитрий Мурашов. По его словам, минусом является то, что сейчас зарплаты свыше 463 тыс. рублей ЕСН не облагаются. "Согласно новому закону с зарплат свыше 512 тыс. рублей будут брать налог 10%", — говорит Дмитрий Мурашов.