Виктора Батурина задержали по подозрению в мошенничестве с векселями

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Предприниматель Виктор Батурин, брат супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной, задержан в Москве в понедельник, 28 ноября. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на правоохранительные органы столицы.

Виктор Батурин задержан по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере в рамках дела, возбужденного по ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и 159 ч. 4 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.
Подробности этого дела сообщает газета "Известия". По данным издания, предпринимателя подозревают в продаже поддельных векселей компаний "Интеко-Агро" и "Интеко" более чем на 5,7 млрд рублей.
Виктор Батурин, по версии следствия, якобы пытался продать часть этих векселей за 5,5 млрд рублей предпринимателю из Великобритании. Еще один вексель на 250 млн рублей предприниматель предъявил в счет погашения долга перед компанией "Росагролизинг". Однако в "Росагролизинге" засомневались в подлинности векселя и обратились в правоохранительные органы.
Уголовное дело о мошенничестве с векселями было возбуждено еще весной этого года. Однако длительное время шла экспертиза подлинности ценных бумаг.
Это не первое уголовное дело в отношении Виктора Батурина. Его уже обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере и летом 2011 года приговорили к 3 годам лишения свободы условно. Как установил суд, Виктор Батурин продал принадлежащее ему нежилое помещение в Москве дважды. Сам предприниматель заявлял, что его уголовное преследование связано со сменой власти в Москве.  
Правоохранительные органы интересуются и сестрой предпринимателя Еленой Батуриной. Ее вызывают на допросы в качестве свидетеля по делу о хищении 12,76 млрд рублей из Банка Москвы. Однако Елена Батурина до сих пор на допросы не являлась.