Суд отказался снимать единоросса с выборов за подкуп избирателей

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Предвыборная реклама. Стикер "Единую Россию" на помойку!"

Городской суд Петербурга отказал кандидату от "Яблока" Наталии Евдокимовой в иске о снятии с выборов кандидата-единоросса Маргариты Урманчеевой.

Горсуд Петербурга рассмотрел заявление кандидата в депутаты Законодательного собрания от партии "Яблоко" Наталии Евдокимовой по факту подкупа избирателей со стороны кандидата от "Единой Россия" Маргариты Урманчеевой. Евдокимова просила отменить на этом основании регистрацию кандидата Урманчеевой.
Суд отказал, посчитав соседство выдаваемых продуктовых наборов и рекламы "Единой России" случайностью, сообщает пресс-служба "Яблока".
Наталия Евдокимова обратилась в суд, когда узнала, что кандидат Урманчеева, возглавляющая Санкт-Петербургскую ассоциацию общественных объединений родителей детей-инвалидов, в своём офисе на пр. Обуховской обороны, 199 раздаёт продуктовые наборы, оплаченные из городского бюджета. К каждому набору приложена листовка с призывом проголосовать за Урманчееву. В связи с этим Евдокимова обратилась в суд с заявлением об отмене регистрации Маргариты Урманчеевой в связи с допущенными нарушениями.
"В ходе судебного заседания выяснилось, что совершенно случайно в конце этого года районная администрация закупила 20 тысяч продуктовых наборов. Так же случайно три четверти этих наборов были распределены на 34-й округ, где выдвигается Урманчеева. Так же случайно "Единая Россия" заключила договор на размещение рекламы в двух социальных учреждениях Невского района, в которых, по случайному совпадению, и раздаются упомянутые наборы. Не менее случайно все наборы упакованы в полиэтиленовые пакеты с символикой Общероссийского народного фронта. Но никакой агитации здесь, по мнению суда, нет", - возмущается Евдокимова.