29 ноября 2011, 11:14|Елена Зборовская, Георгий Карчик|13комментариев
 
 

"Магазин хороших путевок" остался без путевок

 

На туристическом рынке Петербурга разгорается новый скандал. Два туроператора аннулировали около 400 новогодних поездок, купленных через агентсткую сеть "Магазин хороших путевок".  Новости, Новости компаний, Туризм

 
 

Два крупных туроператора — TEZ Tour и "Солвекс–турне" — на прошлой неделе аннулировали за неоплату часть новогодних туров (с датами вылетов с 25 декабря по 10 января), забронированных через сеть турагентств "Магазин хороших путевок" (МХП), принадлежащих одноименному ЗАО.

По оценке главы Балтийской ассоциации защиты прав туриста Татьяны Касьяновой, было аннулировано около 400 туров, стоимость которых может достигать 10 млн рублей. Она не исключает, что операторы продолжат аннулировать путевки. "Новый год - традиционно высокий сезон для туроператоров, когда они более жестко смотрят на своевременную оплату туров", — объясняет Татьяна Касьянова.

По условиям договора заявки должны быть оплачены в трехдневный срок, рассказывает PR–директор туроператора TEZ Tour Марина Макаркова. По ее словам, оплаты от МХП и нескольких других агентств не поступило, поэтому оператор решил снять бронь. Всего TEZ Tour аннулировал около 350 путевок, из них большая часть — это туры, купленные в МХП.

МХП работает с 1999 года, на рынке известно как агентство, предлагающее скидки до 50% на горящие туры и туры с ранним бронированием. Сетью МХП управляет "Корпорация "ТОП ЮНИОН союз лучших". Под таким же брендом работает туроператор ЗАО "Сеть магазинов хороших и честных путевок" (включен в единый реестр туроператоров в июне 2011 года).

Участники рынка считают, что у МХП могли появиться проблемы с оплатой туров из–за его ценовой политики. "С конца августа МХП стал работать по ценам ниже себестоимости", — полагает Владимир Игнатов, гендиректор турагента "Солнечный апельсин". Доход турагента от продажи путевки обычно не превышает 15% от ее стоимости, добавляет он.

Гендиректор турагентства МХП Андрей Алмазов заявил dp.ru, что компания работает в обычном режиме. "С TEZ Tour и "Солвекс–турне" по обоюдному согласию мы сняли бронь, так как можем найти продукт дешевле, через других туроператоров", — прокомментировал Андрей Алмазов. "На днях я лично встречался с Андреем Алмазовым, и он заверил нас, что туры на новогодние заезды будут оплачены в срок, как указано в договоре: до 1 декабря, — говорит Александр Мусихин, директор филиала Санкт–Петербургского офиса "НТК Интурист". — По остальным заездам у нас проблем с МХП не было".

Пока туристы только начинают узнавать об аннулировании их туров и пишут заявления в МХП о возврате денег. Но дата вылета еще не наступила, и нет факта невыполнения договора перед туристами, так что говорить о материальном ущербе еще рано, заключает Татьяна Касьянова.

Полную версию статьи читайте в газете "Деловой Петербург"

Короткий адрес этого материала
http://dp.ru/1011sv/
Версия для печати
 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
 1 2
To: Ольга
Факт30 ноября в 15:46Ответить

Анна, видимо, имела в виду, что лыжи в Андорре всяко дешевле Куршевеля:)))) Да, исходя из этих позиций, цена туда получается достаточно средняя.
Другое дело, что в ближайшие годы и из-за кризиса в Европе (и у нас, само собой), и с резкой активизацией мусульманского радикализма мы получим большой отток с привычных направлений - Египет и Тунис однозначно, Турция - пока нет. Значит, произойдет перераспределение потоков. Уже и в прошлом, и в этом году в той же Испании можно было наблюдать контингент, по поведению и достатку явно перекочевавший с "азии".
В общем, рынок будет перераспределяться.
Что до "самотуров". Они выгодны при покупке туров выше средней ценовой категории, но не слишком - при средней и бюджетной. Это факт. А основная масса туристов у нас именно такие клиенты.

To: Факт
Ольга30 ноября в 14:23Ответить

Если честно, то я тоже считаю горнолыжку дорогим удовольствием. Но некая Анна, думаю турист, относит это направление как "туры средней ценовой категории (Канары, Андорра - горные лыжи, и т.п)". что меня и удивило!!! Отсюда вывод, что туры в Европу могут позволить себе ооочень немногие, следовательно основной поток едет в Египет, Турцию и т.д, куда самотур не выгодное дело. а еще замечу, что далеко не все умеют или хотят научиться пользоваться европейскими сайтами.

To: Ольга
Факт30 ноября в 11:02Ответить

Наш человек генетически соотносит отпуск с морем, солнцем и фруктами.
Потому из снега в снег - ну, это на любителя.
Кроме того, все таки не забывайте, что горнолыжный отдых - весьма дорогой из-за экипировки и прочих прибамбасов. Морской, где нужны шорты, шлепки и полотенце - многократно дешевле.
И действительно, если горнолыжники хотят, что бы к ним поехали, то нужно строить большие бассейны с подогревом, трехразовый шведский стол с напитками... и люди потянутся! А кто хочет, может и на лыжах...

Гвидон30 ноября в 9:54Ответить

Нужно создать Ассоциацию турагентов России, (АТАР) и наравне с АТОР решать проблемы туризма в стране. АТОР занимается только интересами туроператоров, а на турагентсва и туристов им плевать!

To: Анна
Ольга29 ноября в 19:29Ответить

Согласна по поводу Европы, действительно, можно самим. Но большинство хочет все тот же Египет, Тай и Турцию. Так, по крайней мере, в моем агенстве. Каждый год удивляюсь одному и тому же, что туристы почти не спрашивают про туры на горнолыжные курорты. Говорю есть хорошее, дейстивтельно хорошее, предложение в Андорру, в ответ слышу "ну что Вы, нам и тут снега и холода хватает!" или "а там есть все включено?" Люди, оторвитесь вы уже от "все включено", займитесь спортом!!!

Анна29 ноября в 19:11Ответить

Бронировать можно и нужно самим. Есть европейские сайты по бронированию отелей, масса недорогих авиаперелетов (европейские бюджетные авиалинии).
А уж про Новый год говорить не стоит, туры средней ценовой категории (Канары, Андорра - горные лыжи, и т.п.) получается в 2-3 раза дешевле туроператора. Только бронировать надо в сентябре-октябре, пока места есть в отелях и цены на авиабилеты низкие).
Если бюджетный отдых (Турция, Египет, Тунис) - то ДА, у туроператора дешевле, чем самим. А если еще и горящий тур...

To: илья
Наталья29 ноября в 18:30Ответить

самим не получится бронировать. туроператоры не работают с физическими лицами (кроме Невы с огромными ценами).

Ольга29 ноября в 18:28Ответить

Мои туристы с гордо поднятой головой ушли в МХП, обиделись, что я им скидку не дала 50%!!!!! Как я только не объясняла, что это просто не реально!!! Столько доводов приводила!!! Но нет же!!! Сыр и мышеловка по-прежнему рулят!!!!))))))))) Наслаждайтесь отдыхом!

Наталья29 ноября в 17:13Ответить

не нужно экономить деньги на отдыхе и покупать туры у черт знает кого. дешевле стоимости туроператора быть ничего не может, и когда приходящие ко мне туристы пытаются выискать что-то ниже реальной стоимости мне смешно! за 3 рубля уехать отдыхать невозможно!!!! реально смотрите на цены и отдых и берегите свои нервы. нет денег, лучше повременить с отпуском.

илья29 ноября в 14:11Ответить

Как что делать, самим бронировать и организовывать свой отдых.

 1 2

 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования