"Главстрой" отделался за просрочку легким испугом

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов

КУГИ не смог взыскать с "Главстроя" пени за просрочку сдачи первой очереди жилого комплекса "Северная долина". Суд ограничил наказание компании символическим взысканием — 250 тыс. рублей.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти частично удовлетворил два иска КУГИ к ООО "Главстрой–СПб" (входит в группу компаний Олега Дерипаски) о взыскании 25,8 млн и 26,8 млн рублей. Это были пени за просрочку сдачи квартир в первой очереди жилого квартала "Северная долина" в Парголово.
В 2010 году "Главстрой–СПб", возглавляемый Игорем Евтушевским, выиграл аукцион на право построить для городских нужд квартиры на 2,2 млрд рублей. Это жилье должно быть до 2012 года передано ветеранам Великой Отечественной войны. Срок сдачи первой очереди (двух контрактов на 737 млн и 768 млн рублей) истекал 31 марта 2011 года. Однако застройщик сдал объекты лишь неделю спустя — 8 апреля.
"Просрочка минимальная, да и та допущена не по вине компании, — говорит представитель "Главстроя–СПб" Марина Турыгина. — Причина в том, что сами городские чиновники задержали процедуру сдачи домов в эксплуатацию".
Между тем госконтракты предусматривали пеню — 0,5% за каждый день просрочки. Таким образом, за 8 дней набежало 52,6 млн рублей.
КУГИ потребовал деньги сначала в несудебном порядке, а затем в августе 2011 года, когда девелопер платить отказался, подал иски. Однако суд учел, что квартиры городу переданы с минимальной задержкой и никакого ущерба бюджет не понес. Поэтому размеры пеней были снижены до 100 тыс. и 150 тыс. рублей соответственно. Как сообщили в КУГИ и в "Главстрое–СПб", ни комитет, ни компания обжаловать решение не собираются.