Переписка хлебопечки с холодильником

Автор фото: kickstarter.com

На сайте Kickstarter появился проект учёных из медиалаборатории Массачусетского технологического института (MIT Media Lab). Разработанное ими устройство свяжет с интернетом практически любой бытовой прибор.

Вы фантазировали о том, что бы стиральная машина по окончании стирки "чирикнула" Вам в twitter, или уезжая из дома мечтали получить письмо по электронной почте от своего дома, если прорвёт трубу? Тогда Джон Кестнер (John Kestner) и Дэвид Карр (David Carr) создали свой гаджет специально для Вас! Разработанный ими девайс "привяжет" к интернету любой бытовой прибор. Не зря он называется Twine - шнурок, верёвочка.
Идея построения умного дома не нова, и давно идут разговоры о грядущей эре Интернета Вещей. Но годы идут, а особенного прогресса в этом направлении нет, ведь известные проекты умного дома - сложные системы, которые требуют специальных знаний, участия специалистов в установке и внушительных затрат.
Но благодаря Twine любой пользователь, не имея никаких специальных знаний и навыков сможет связать с всемирной паутиной чуть ли не любой предмет. Достаточно приобрести маленький прибор, чем-то похожий на кусочек мыла.
Устройство состоит из модуля беспроводной связи Wi-Fi, встроенных датчиков (сенсор температуры и акселерометр) и нескольких разъёмов для внешних датчиков, например, магнитный выключатель или сенсор влажности. Также можно подключить плату, у которой есть цифровые и аналоговые выходы, отдельное питание. Это позволяет подключить ещё больше сенсоров.
Аппарат связывается с точкой Wi-Fi и передаёт на сетевое приложение Spool информацию о всех подключенных к нему датчиках и приборах. Интерфейс программы позволяет запрограммировать Twine даже неопытному пользователю. Команда может выглядеть так: "Если акселерометр, подключенный к стиральной машине перестанет регистрировать вибрацию – необходимо выслать SMS на указанный номер "бельё выстирано" Можно выбрать сообщение по СМС, в Twitter, на email, или даже настроить HTTP-запрос для сообщения в выбранное пользователем приложение.
На сайте Kickstarter, созданном специально для оценки спроса и поиска средств на развитие проектов, Кестнер и Карр открыли страницу Twine. Если авторам девайса удастся до 3 января собрать 35 тысяч долларов, то производство Twine встанет на поток.