Мать Тереза малого бизнеса? Это не так плохо

Автор фото: Общественный совет по развитию малого предпринимательства
Елена Церетели, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства

Елена Церетели, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства, о лояльности, членстве в совете и ожиданиях.

DP.ru: Как вы оцениваете положение и состояние малого бизнеса в городе?
—Я бы охарактеризовала это состояние как стабильное. А по целому ряду показателей Петербург является лидером среди других регионов страны: например, мы занимаем первое место в России по объему оборота малых предприятий и первое место по количеству малых предприятий на 100 тыс. жителей. Только за этот год численность новых малых предприятий возросла, по данным КЭРППиТ, примерно на 21,3 тыс. и составляет сегодня 321 тыс. предприятий. Эти цифры свидетельствуют о многом, однако было бы лукавством сказать, что у наших предпринимателей нет проблем.
DP.ru: Самые болевые точки и нерешенные или нерешаемые проблемы малого бизнеса? Существуют нерешаемые проблемы?
—Это те вопросы, которые мы вынесли 9 ноября на первое заседание с участием губернатора Георгия Полтавченко: проблемы потребительского рынка, проблемы в сфере ЖКХ, вопросы размещения рекламы и информации. Что касается потребительской проблематики, то здесь за последние 2 года вышло большое число различных документов, целью которых было создать понятную и открытую систему предоставления земельных участков под размещение временных объектов. А вышло все наоборот: бизнес получил многочисленные длительные согласования и конкурсные процедуры, на которых цены зачастую взвинчиваются спекулянтами в десятки раз.
DP.ru: Какие основные системные проблемы удалось решить вам и совету?
—Только за текущий год нам в диалоге с городским правительством удалось реализовать 10 важнейших предложений бизнес–сообщества. Так, были внесены изменения в закон Санкт–Петербурга № 748?–?137, увеличивающие рассрочку по оплате недвижимого имущества, приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства, с 2 до 3 лет. Также были внесены изменения в закон № 194–32 "О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт–Петербурге", благодаря которым расширился перечень объектов, подпадающих под выкуп, исключена необходимость ежегодной инвентаризации земельных участков силами ГУП "ГУИОН", организован регулярный прием предпринимателей специалистами "Ленэнерго" и сбытовых компаний "ПСК" и "Энергия–Холдинг", снижены с июня тарифы на электроэнергию и т. д.
DP.ru: У нас в городе общественных бизнес–ассоциаций уже несколько десятков. Была ли цель для ОС объединить их в сообщество?
—Одна из задач совета заключается в том, чтобы привлечь в свои ряды самые авторитетные бизнес–ассоциации. И нам это удалось: в составе совета такие структуры, как Союз промышленников и предпринимателей Санкт–Петербурга, Санкт–Петербургская торгово–промышленная палата, Санкт–Петербургский союз предпринимателей и многие другие. Всего 80 организаций. В последнее время к нам пришли Ассоциация предприятий химической чистки и прачечных, НП "Союз частных стоматологов Санкт–Петербурга", Санкт–Петербургский союз строительных компаний. Часто приходят руководители ассоциаций, которые до недавнего времени обходились без нас, но меняется время, и люди понимают, что решать проблемы бизнеса легче сообща, а в рамках такой структуры, как совет, это еще и эффективнее.
DP.ru: То есть проблемы являются поводом для вхождения в совет?
—Безусловно, это одна из причин. Вторая — престиж: быть членом совета при губернаторе Санкт–Петербурга почетно.
DP.ru: А Сергей Веснов , известный борец за права малого бизнеса, рекомендованный прошлым губернатором для работе в совете, все–таки в составе или не в составе совета?
—Процедура вступления в совет следующая. Кандидатура будущего члена сначала рассматривается на заседании президиума общественного совета, затем в случае положительного решения президиум рекомендует его для вступления в совет. Следующий этап — кандидат предоставляет необходимую информацию о себе и об организации, делегирующей его, в КЭРППиТ. Там документы изучаются, в случае одобрения кандидата КЭРППиТ информация о кандидате направляется к губернатору, и только после утверждения кандидатуры губернатором издается соответствующее постановление правительства. Что касается Сергея Веснова, то на президиуме совета его кандидатура была одобрена, затем у него была запрошена необходимая информация для предоставления в КЭРППиТ. С того времени прошло больше полугода, но информация им так и не была представлена, следовательно, считать его членом совета нельзя. Не понятно только, зачем человек так рвался в совет?
DP.ru: Каковы планы по развитию совета на ближайшие год–два? Что изменится?
—У нас постоянно появляется что–то новое, например комиссии. В сове¬те работает 10 постоянно действующих комиссий: по налогообложению, по молодежному предпринимательству, по потребительскому рынку и т. д. В рамках данных структурных образований генерируются основные идеи и предложения. В этом году мы создали новую комиссию — по благотворительности, планируем вместе с КЭРППИТ создание комиссии по инноватике.
DP.ru: Каков бюджет Общественного совета по малому бизнесу?
—23 млн рублей в год. На что идут эти средства? Это зарплата и налоги персонала — 25 человек (18 районных секретарей и семь сотрудников городского аппарата совета), оплата юридической службы, состоящей из трех юристов, выпуск ежемесячного журнала "Вестник Общественного совета" (тираж 15 тыс. экземпляров), производство и размещение телевизионного проекта "Малый бизнес большого города" (12 телепрограмм), поддержка и продвижение сайта совета, проведение городских конкурсов "Лучший предприниматель Санкт–Петербурга", "Молодые, дерзкие, перспективные", "Деловая петербурженка", "СМИ о малом бизнесе", финансирование 54 семинаров, проводимых в районах, и 18 отчетных конференций районов.
DP.ru: Сменился губернатор. Что известно о новом курсе в отношении малого бизнеса и будут ли корректироваться программы поддержки, меняться система поддержки малого бизнеса в Петербурге? По вашему мнению, слышит ли новая власть малый бизнес?
—Заседание совета с участием Георгия Полтавченко состоялось 9 ноября, а уже на следующий день после его проведения вице–губернатором Василием Кичеджи были запрошены наши предложения, направленные на изменение законодательства, регулирующего вопросы рекламы и информации. А 15 ноября состоялось заседание у вице–губернатора Сергея Вязалова по обсуждению проекта резолюции заседания совета. И практически по всем нашим предложениям из проекта резолюции и прозвучавших в выступлениях были найдены компромиссные решения. Вот такая оперативная реакция. Из чего можно сделать вывод, что проблемы малого бизнеса не останутся без внимания нового руководства города.
Что касается Программы поддержки предпринимательства, то на совете заместителем председателя КЭРППИТ Кириллом Соловейчиком был сделан отчет о ее реализации в период с 2008–го по 2011 год и сформулированы цели и задачи программы на 2012–2015 годы. Никакой критики со стороны губернатора в адрес программы не прозвучало.
DP.ru: Но участвующих в программах поддержки так не много…
—Город расставил приоритеты: оказывать в рамках программы помощь прежде всего малым производственным и инновационным компаниям. Мне очень импонирует решение КЭРППиТ провести анализ потребностей районов в развитии того или иного бизнеса. Например, нужны району дополнительные детские сады — стимулировать с использованием программы приход бизнеса в эту сферу. В программе постоянно появляются новые направления, так появились спецпрограммы, поддерживающие ремесленничество, программа, компенсирующая затраты при энергоаудите, программа, направленная на поддержку компаний, занимающихся экспортом. Многие коррективы в программе появились благодаря предложениям совета, например поддержка ремесленничества.
DP.ru: Начинающий бизнес в Дом предпринимателя вхож? Как вы относитесь к программе грантов и считаете ли ее эффективной? Что с ней будет в следующем году?
—Разумеется, вхож. Например, в рамках совета эффективно работает комиссия по молодежной политике. Эта комиссия объединяет ребят — руководителей различных молодежных организаций. Возглавляет комиссию Надежда Зубкова, руководитель агентства экономических новостей "Рена". Многие из членов комиссии уже успешно ведут бизнес, а кто–то только планирует его начать, и мы информируем о том, какие направления город считает приоритетными и каких ошибок следует опасаться при старте.
Программа "Гранты на старт бизнеса", на мой взгляд, очень нужна начинающим предпринимателям — не только с точки зрения финансовой поддержки, но и как моральная помощь. Мы делали ряд интервью с победителями программы, и, как ни пафосно это прозвучит, многие говорили: "Мы впервые почувствовали, что нужны своей стране". Я надеюсь, что реализация программы будет продолжена в будущем году.
DP.ru: Как будет проходить пленарное заседание на Форуме малого бизнеса в этом году и как будут распределяться приглашения?
—14–15 декабря в седьмом павильоне "Ленэкспо" пройдет девятый Форум малого предпринимательства Петербурга. Организаторы форума — наш общественный совет и КЭРППиТ. В работе форума планируется участие губернатора Петербурга, членов правительства, руководителей Минэкономразвития. Приглашения на все мероприятия форума, кроме пленарного заседания, можно будет получить в районных общественных советах, расположенных в районных администрациях и в городском совете по адресу: ул. Маяковского, 45/6. Пленарное заседание состоится 15 декабря. Для участия в нем будут сформированы делегации из предпринимателей районов и бизнес–ассоциаций, входящих в общественный совет.
DP.ru: Для предприятий участие в выставке бесплатное?
—Участие во всех мероприятиях форума, включая выставку для представителей малого бизнеса, бесплатное.
DP.ru: Услышала, что в кулуарах совета вас называют "наша мать Тереза", имея в виду, видимо, вашу самоотверженную работу. Оппоненты считают вас чересчур лояльной городской власти. Как вы сами оцениваете свой труд?
—Не самое плохое сравнение. Правда, впервые слышу об этом. Я считаю, что выполняю свою работу честно. А как можно возглавлять совет при губернаторе и не быть лояльной? Без лояльности нет доверия.
DP.ru: У вас сохранился свой бизнес? До работы в общественном совете, помнится, это был Купеческий клуб и еще швейное производство.
—Да, конечно, сохранился. Это Купеческий клуб Санкт–Петербурга, юридическая компания и интернет–ресурсы. Швейного производства давно нет.
DP.ru: Еще, наверное, вас все спрашивают про родство со знаменитым скульптором?
— Нет, к Зурабу Церетели отношения не имею.