Коммерческие фонды поддерживают малый бизнес

Автор фото: Высшая школа менеджмента СПбГУ
Высшая школа менеджмента СПбГУ и Фонд Citi

Высшая школа менеджмента СПбГУ и Фонд Citi подвели итоги программы "Управление проектами для малого и растущего бизнеса". В ходе нее было разработано 40 предпринимательских проектов.

По оценкам организаторов, в результате реализации этих проектов в городе будет создано 400 новых рабочих мест. Суть совместного проекта Высшей школы менеджмента СПбГУ (ВШМ СПбГУ) и Фонда Citi в том, чтобы дать возможность в течение года предпринимателям оттачивать их знания в предпринимательстве и помочь сделать конкретные шаги по созданию бизнеса.
Для этого предприниматели обучаются в ВШМ СПбГУ, финансирует проект Фонд Citi, в 2011 году на эти цели было потрачено $100 тыс. Курс был специально разработан Центром предпринимательства ВШМ СПбГУ во главе с руководителем программы, доцентом кафедры стратегического и международного менеджмента ВШМ СПбГУ Ольгой Верховской.
Предприниматели изучили основы управления проектами, принципы принятия финансовых решений в проектной деятельности, основы управления командой. "В результате сегодня успешно реализуются уже 25 проектов, еще 14 проектов находятся на различных стадиях разработки и реализации", - говорит Ольга Верховская. Для предпринимателей участие в проекте абсолютно бесплатное. Чтобы обучаться, нужно было участвовать в конкурсе, в ходе которого было выбрано 40 предпринимателей.
"При отборе учитывалась экономическая эффективность бизнес-проекта, его социальная значимость", - говорит Ольга Верховская. Проекты разработаны в областях – экологическое производство, сфера услуг, медицина, информационные технологии, строительство (в том числе, с соблюдением международных экологических стандартов). А также в сфере транспорта, сельского хозяйства, коммерциализации научных исследований, услуг для бизнеса.
По словам Руслана Беляева, управляющего филиалом ЗAO КБ "Ситибанк" в Петербурге, малый бизнес особенно остро нуждается в академической и экспертной поддержке компетентных государственных и частных институтов. "Созданная нашими совместными усилиями с ВШМ СПбГУ программа дает предпринимателям возможность систематизировать свои знания и получить новые инструменты управления бизнесом", - говорит Руслан Беляев.