Областные депутаты обеспечили губернатору Сердюкову место в Совете Федерации

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Совещание по комплексной застройке Всеволожского района. На снимке: Валерий Сердюков, губернатор Ленинградской области.

Губернатору Ленобласти Валерию Сердюкову уготовано место в Совете Федерации. Когда он станет сенатором, зависит от успеха единороссов на выборах.

Вчера депутаты Законодательного собрания Ленобласти обеспечили для губернатора Валерия Сердюкова место в Совете Федерации: они ввели в свой закон о выборах федеральное положение об отложенном мандате. "Мы предложили эту норму, а парламент принял", — пояснил "ДП" председатель облизбиркома Владимир Журавлев.
Любой претендент на кресло сенатора должен иметь депутатский мандат. В федеральном законе о выборах есть положение, по которому кандидат, решивший после избрания остаться на прежнем рабочем месте, сохраняет свое право на мандат. В дальнейшем он может занять депутатское кресло, если в парламенте появится вакантное место.
Этой нормой воспользовался после отставки с поста спикера Совета Федерации лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. После отзыва из Совфеда он решил поработать в Госдуме, куда баллотировался во главе списка справедливороссов в 2007 году. А вот Валентине Матвиенко, которая в ЗС никогда не баллотировалась, пришлось, чтобы занять место Сергея Миронова в Совете Федерации, проходить процедуру муниципальных выборов, и только после этого сенаторами разрешили становиться и обладателям думского мандата.
Приведя местное законодательство о выборах в соответствие с федеральным, областные депутаты фактически обеспечили Валерию Сердюкову запасной аэродром. Губернатор возглавляет список "Единой России" на выборах в ЗС Ленобласти, которые состоятся 4 декабря. Срок его полномочий заканчивается в июле 2012 года. Дальнейшее развитие событий нетрудно предугадать. После выборов он откажется от мандата, а затем, когда придет время отставки, найдется депутат, который уступит ему место в ЗС.
Источники "ДП" в областном правительстве отмечают, что Валерий Сердюков может покинуть свой пост куда раньше лета 2012 года: его судьба во многом зависит от того, насколько хорошо жители Ленобласти будут голосовать за "Единую Россию".
Схема попадания Валерия Сердюкова в Совет Федерации сработает, если новый глава региона согласится делегировать своего предшественника в верхнюю палату парламента от правительства области, так как место сенатора от областного ЗС уже "забронировано" — им, скорее всего, станет владелец группы "ЛСР" и неофициальный спонсор Общероссийского народного фронта Андрей Молчанов.
"Совфед становится местом сбора бывших политиков, которых убрали с престижных и доходных мест", — говорит политолог Владимир Васильев. Из числа экс–губернаторов областей сейчас в его составе работают Юрий Неёлов (ЯНАО), Николай Максюта (Волгоградская область), Сергей Катанандов (Карелия), Константин Титов (Самарская область), Егор Строев (Орловская область), Николай Волков (Еврейская область), Эдуард Россель (Свердловская область), Николай Федоров (президент Чувашской Республики).