Кандидаты в Ленобласти не пробились на выборы через суд

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Серия одиночных пикетов под общим названием "День гнева" прошла перед офисом петербургского отделения "Единой России".

Кандидатам, получившим отказ в регистрации на выборах в Ленинградской области, не удалось оспорить это решение в суде. Неудачливые соискатели депутатских мандатов сетуют на административный ресурс.

Ленинградский областной суд рассмотрел 10 жалоб от получивших отказ в регистрации кандидатов, но встал только на сторону одного кандидата. Всего в период выдвижения территориальные избирательные комиссии отказали 26 кандидатам.
Как рассказал лидер фракции ЛДПР в областном ЗС Алексей Бондаренко, также получивший отказ, облсуд встал на сторону принявшей решение об отказе в регистрации территориальной избирательной комиссии. ТИК якобы установил, что депутат собирал подписи у работников администрации города Сланцы в их рабочее время. По словам депутата, в подписных листах действительно есть подписи сотрудников администрации, однако собирал он их абсолютно законно. "Сначала те, кто давал мне подписи, дали объяснения, что сделали это не на своих рабочих местах, а потом отказались от этих объяснений — якобы раскаялись в нарушении закона", — пояснил он.
"Снять с округа и очистить дорогу главе Сланцевского района, бизнесмену–единороссу Владимиру Петрову — вот такая есть установка", — заявил Бондаренко. Решение Леноблсуда он намерен оспаривать в Верховном суде. Петров отрицает свою причастность к злоключениям конкурента.
Аналогичная ситуация сложилась у парламентария Виктора Попова, у которого ТИК нашел помарки в подписных листах. А облизбирком после жалобы депутата решил перепроверить подписи, и в них оказалось больше недействительных, чем предусмотрено законом. Попов при этом состоит в "Единой России", однако идет самовыдвиженцем. Партийцы предпочли поддержать заместителя начальника Октябрьской железной дороги Владимира Орлова.
Кандидаты, с которыми удалось побеседовать dp.ru, уверяют, что основная претензия ТИКов заключается в неправильно оформленных подписных листах, помарках, а вовсе не в фальшивых подписях.
"Проблема в том, что уходящий губернатор Валерий Сердюков не может управлять людьми на местах, и те идут вразнос так, что впору отменять выборы, потому что их результат абсолютно непредсказуем и определяется случайными интересами председателей ТИКов", — говорит также получившая отказ кандидат–самовыдвиженец Полина Давыдова. По ее словам, когда она подавала документы в ТИК, ей сразу заявили, что она не будет зарегистрирована.
Конкурс по одномандатным округам на выборах в областное ЗС, которые состоятся 4 декабря, похож на средневузовский — около пяти человек на место. Всего по 25 одномандатным округам зарегистрирован 121 кандидат, среди них 24 представителя КПРФ, 25 — "Единой России", 21 — "Справедливой России", 24 — ЛДПР и 25 самовыдвиженцев.