Госдеп США обеспокоился инициативой депутатов Петербурга в отношении секс–меньшиств

Автор фото: Global Look Press

На инициативу петербургских депутатов о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии отреагировали в Государственном департаменте США. В среду на официальном сайте ведомства появился комментарий американского Госдепа по поводу законопроекта.

"Можем ли мы прокомментировать законопроект, который разрабатывается в двух крупных российских городах при поддержке партии Путина и направлен на то, чтобы причислить деятельность, относящуюся к защите прав и поощрению равенства ЛГБТ–сообщества,  к криминальной деятельности", — написано на сайте ведомства. — Да, можем. "Мы глубоко обеспокоены предложением местного российского законодательства, которое серьезно ограничивает свободу собраний для лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ), да и всех россиян. Как госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что права геев — это права человека, и права человека являются правами геев", — говорится в сообщении.
США призывают российских чиновников защищать свободы сексуальных меньшинств и создавать среду, которая способствует соблюдению прав всех граждан.
В сообщении подчеркивается, что Штаты придают важное значение борьбе с дискриминацией в отношении ЛГБТ–сообщества и всех групп меньшинств.
На прошлой неделе Законодательное собрание Петербурга одобрило закон о введении административных штрафов за пропаганду гомосексуализма. Суммы штрафов составят 1–3 тыс. рублей с физических лиц, 3–5 тыс. с должностных и 10–50 тыс. рублей с юридических лиц.
В ответ на это в среду перед входом в Мариинский дворец прошла акция ЛГБТ–активистов против принятия этого закона.