Россия признает зарубежные дипломы

Автор фото: globallookpress

Министерство образования и науки Российской Федерации готовит список зарубежных вузов, дипломы которых будут признаваться в России автоматически. Тем самым министерство выполняет поручение президента РФ Дмитрия Медведева.

На официальном сайте Министерства образования и науки РФ опубликован проект постановления правительства РФ "Об утверждении критериев включения иностранных образовательных учреждений в перечень, для которых выданные ими документы иностранных государств об образовании или квалификации, а также ученых степенях и званиях признаются в РФ".
На сегодняшний день, гражданин, получивший иностранное образование, должен обратиться в Роспотребнадзор для проведения экспертизы на соответствие зарубежного диплома российским стандартам. Подобная экспертиза может затянуться на несколько месяцев.
С 2012 года выпускники многих иностранных учебных заведений будут либо избавлены от этой процедуры, либо процесс признания их диплома будет значительно упрощен.
В перечень вузов, дипломы которых автоматически признают в России, попадут те, кто соответствует одному из двух критериев. Первая группа вузов — это учебные заведения из числа первых 300 в Академическом рейтинге университетов мира  (Academic Ranking of World Universities) и во Всемирном рейтинге университетов (QS World University Rankings). Вторая группа — университет стран "Группы восьми" из состава участников национальных программ поддержки или из состава состав победителей национальных конкурсов по отбору ведущих образовательных учреждений.