Отельеры экономкласса

Автор фото: "ДП"
отель

Пытаясь сгладить рост коммунальных платежей и социального налога, мини–отели изобретают новые способы экономить. Почти все они соответствуют "зеленым стандартам".

По словам главы НП "Ассоциация малых гостиниц СПб" и директора гостиницы "Галакт" Владимира Васильева, с начала 2011 года ежемесячные расходы малых гостиниц выросли на десятки процентов. Виной этому стал рост коммунальных платежей (до 23% для малой гостиницы) и налоговых отчислений (до 70%). Уменьшать штат и зарплаты отельеры не могут, поэтому каждый придумывает, как сократить издержки.
Практически все способы сокращения расходов отелей соотносятся с модным стремлением соответствовать понятию "экологичный". По большей части это подразумевает меньшее потребление. По оценке Владимира Васильева, кроме расходов на воду отель тратит больше всего средств на электроэнергию и тепло. Он посоветовал утеплять гостиницу и переходить на энергосберегающие лампы, причем именно светодиодные, а не ртутные. "Хотя они дороже в 3–4 раза, но экономнее в десятки раз", — рассказал Владимир Васильев. Энергосберегающие лампы помогут гостинице на 16 номеров снизить энергопотребление с 7000 до 6200 кВт в месяц.
"Интересная находка в экономии ресурсов — регуляторы воды", — делится менеджер отеля "Немецкий клуб" Елена Речиц. Это устройство стоит порядка 70 рублей, встраивается внутрь крана. Оно насыщает воду воздухом, внешне не меняя вид струи. Вкупе с призывами гостей экономить воду и своевременной починкой подтекающей сантехники это помогает сократить потребление воды в мини–отеле с 33 до 27 м3 в месяц.
Покупка профессиональных средств по уборке также снижает издержки: их тратится меньше, они более щадящи к поверхностям покрытий, мебели и сантехники. Как сообщила Елена Речиц, уборка номера обычными бытовыми составами обходится в 25 рублей, а профессиональными — около 3 рублей.
Еще несколько лет назад производители, ориентируясь на крупные гостиницы, фасовали средства в тару от 5 л. "Все это было негде хранить. Теперь тара уменьшилась, но многие по привычке покупают средства для квартир", — рассказывает Елена Речиц. Кроме того, отказ от мыла и шампуней в мини–упаковках в пользу средств в многоразовой таре с дозатором способен уменьшить объем их использования на треть.
"Также многие гости приветствуют "зеленые стандарты" и охотно соглашаются не менять полотенца каждый день", — рассказывает исполнительный директор малой гостиницы "Кронвел Инн Стремянная" Елена Васильева. Как рассказала Елена Васильева, собственные прачечные рентабельно иметь только крупным гостиницам, всем остальным можно сэкономить на стирке, объединяя свои заказы в прачечные. Сообща они могут получить скидку до 29%.