Долговой кризис в Европе разрастается: рубль снова подешевел

Автор фото: Итар-ТАСС

Европа остается очагом напряженности. Фондовые индексы продолжают падать. Количество проблемных стран возросло.

Опасения того, что мировая экономика снова может оказаться перед лицом серьезных потрясений, то есть попасть из огня в полымя нового кризиса, усиливаются.
Как сообщил dp.ru начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Грандис Капитал" Денис Барабанов, ситуация в ЕС ухудшается. Этот факт подтверждает увеличение доходности по бондам стран долговых аутсайдеров PIIGS (Португалии, Италии, Ирландии, Греции и Испании). Кроме того, эксперты отмечают, что накануне в ходе торгов к максимальным значениям с 2002 года приблизились десятилетние долговые бумаги Бельгии. Причиной стали опасения по поводу банкротства франко–бельгийской банковской группы Dexia. Также прессинг внешних обстоятельств испытала Австрия, банки которой оказались в непростой ситуации, после того как за финансовой помощью обратилась Венгрия, которую активно кредитовали австрийцы.
"Германия отвергает возможность превращения ЕЦБ в кредитора последней инстанции, указывая на необходимость работы через механизмы EFSF. Канцлер ФРГ Ангела Меркель при этом говорит, что ЕС не способен представить действенных мер для борьбы с кризисом. Это усиливает напряженность. Интересно, что в то же время именно германские финансовые структуры наиболее активно участвуют в еженедельных аукционах по получению краткосрочных кредитов у ЕЦБ", — отмечает Денис Барабанов.
Начальник аналитического отдела фондового центра "Инфина" Александр Иванищев подчеркивает, что фондовые индексы смотрят вниз и пока реальные предпосылки для изменения ситуации отсутствуют.
"Франко–бельгийский банк Dexia находится на грани банкротства. Сейчас Еврокомиссия обсуждает возможность введения единых еврооблигаций в еврозоне. Возможно, этот шаг поможет переломить ситуацию", — говорит он.
"Любой негатив с легкостью влияет на евро. У евро был иммунитет, который улетучился с ростом проблем в регионе. Был провал по евро и переписаны дневные минимумы. Сейчас коридор сужается — выход может быть как вверх, так и вниз. При негативном сценарии — наиболее вероятный уровень до конца года $1,3 за евро и тенденция к снижению в дальнейшем. Хотя сложность в том, что США печатают деньги даже тогда, когда их экономика растет, то есть действуют с упреждением. У Европы руки в этом плане связаны сильнее. До конца года доллар имеет шансы подорожать до 32 рублей, евро будет находиться в интервале 41–42 рубля. Тренд плавного снижения рубля к мировым валютам, который начался в середине октября, сохраняется", — прокомментировал ситуацию на валютных торгах для dp.ru аналитик FxPro Александр Купцикевич.
По данным торгов ММВБ в среду, днем доллар с расчетами "завтра" стоил на торгах 31,21 рубля, подорожав примерно на 20 копеек. Евро прибавил менее 10 копеек, до 42,02 рубля. Торги в паре евро доллар велись на уровне $1,346 за евро.