Владимир Путин, Дмитрий Медведев и их двойники

Автор фото: Итар-ТАСС

Почему Владимир Путин и Дмитрий Медведев часто бывают не похожи на самих себя. Как часто президента России или премьер–министра могут заменять двойники — с таким вопросом dp.ru обратился к экспертам.

Используют ли нынешние руководители РФ двойников–статистов? Известно, например, что Борис Ельцин, человек не только занятой, но и не чуждый вредных привычек, иногда отправлял общаться с "дорогими россиянами" своего двойника. Хотя, оказывается, далеко не всегда. В частности, на инаугурацию он ходил самостоятельно, и свита за кулисами мероприятия, по слухам, молилась — "только не упади".
Двойники якобы были у Муссолини, Гитлера, Сталина, лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи и т.д. Причем до сих пор ходят слухи о том, что жертвами часто становились именно они, тогда как подлинным вождям и тиранам удавалось успешно скрыться.
"У всех лидеров стран должны быть двойники. И, хотя Путин и Медведев очень нетипичны, похожие персонажи, конечно, должны быть. Чтобы не случилось как с Кеннеди", — считает политолог, преподаватель СПбГУ Ольга Сафонова.
Джон Фицджеральд Кеннеди был убит ровно 48 лет назад — 22 ноября 1963 года в Далласе (штат Техас). Кортеж президента был расстрелян. В Кеннеди попали минимум две пули. Арестованный по подозрению в убийстве Ли Харви Освальд через 2 дня был застрелен в полицейском участке жителем Далласа Джеком Руби, который также затем умер в тюрьме.
"Чтобы кого–то выдать за Путина или Медведева, не нужны сверхусилия. При дальнем рассмотрении их могут заменять загримированные люди. Но я уверен, что у них двойников нет", — полагает политолог Владимир Васильев.
По словам эксперта, основная задача двойника — дублировать реального политика, в случае если тому, к примеру, угрожает физическое устранение. "С 1930–х гг. безопасность лидеров, российских в том числе, обеспечивали по нескольку тысяч человек. Известно, что, когда Сталин ехал на свою дачу, то через каждые 100 м стояло по одному сотруднику милиции. У Путина все делается по той же схеме", — говорит Владимир Васильев.
Вместе с тем эксперты сходятся во мнении о том, что ни Путин, ни Медведев не используют двойников часто. "Риск использовать двойника слишком высокий: это может стать заметно, и тогда будет грандиозный скандал", — говорит Ольга Сафонова.
"Если едет двойник, никто не скажет ФСО — охранять не нужно. То есть обеспечат тот же уровень охраны. Но очевидно, что каждый раз инструктировать двойника ни Путин, ни Медведев не станут, а представители верховной российской власти никогда с закрытым ртом не ездят. У Ельцина, возможно, двойник и был. У современных российских лидеров — вряд ли", — отмечает Владимир Васильев.
"По идее, двойники и у Путина, и у Медведева должны быть. Но двойник никогда не участвует в общении с теми, кто может его отличить. Во–вторых, если к тебе выпускают двойника, ты должен понимать, что это государственная тайна, а сам ты чмо. Кроме того, двойник всегда психологически устойчив и себя не выдаст", — отмечает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.
По словам Делягина, двойники были у Хусейна, Сталина, Каддафи — "по технике безопасности просто должны были быть". "Но на комбайнах в бадминтон — там и Медведев, и Путин были почти наверняка настоящие", — резюмирует эксперт.
По его словам, у Ельцина, конечно, был двойник, но, когда "по Новому Арбату проезжал кортеж и из окна свисало что–то вроде государственного флага России, вымоченного в цементе", было понятно, что это президент настоящий. Выступает без дублера.