Особым экономическим зонам продлили жизнь

Автор фото: Дроздов Александр

Госдума РФ снизила резидентам особых экономических зон ставку налога на прибыль. Одновременно усилится контроль над эффективностью деятельности компаний в зонах.

Госдума РФ  приняла поправки в ряд нормативных актов, касающихся деятельности особых экономических зон (ОЭЗ) технико–внедренческого типа. В частности, изменения в Налоговый кодекс предусматривают существенное снижение выплат по налогу на прибыль резидентам этих зон.
Ставка этого налога в части, зачисляемой в федеральный бюджет, теперь равна нулю, а в части, зачисляемой в бюджет региона, снижена с 15,5 до 13,5%. Также резидентов ОЭЗ освободили от налога на имущество на 10 лет (ранее 5 лет). Одновременно с этим увеличен срок жизни ОЭЗ с 20 до 49 лет. Все эти изменения вступят в силу с 1 января 2012 года.
Увеличение срока жизни зоны для многих резидентов важнее, чем налоговые льготы. Большинство компаний зарегистрировалось в петербургской зоне с момента ее возникновения в 2006 году. В то время у зоны не было даже границ, не говоря уже об инженерно подготовленной для строительства территории. Подготовка земель затягивалась.
"Планировалось, что к 2010 году большинство резидентов смогут начать деятельность на территории "Нойдорфа", но на данный момент только несколько компаний смогли начать только строительство", — говорит генеральный директор ООО "НПП "Лазерные системы" Алексей
Борейшо. Поскольку сроки реализации проектов затягивались, некоторые предприятия свернули деятельность, не успевая окупить инвестиции.
"Увеличение срока жизни ОЭЗ оправдано. Проекты, связанные с внедрением новой технологии, как правило, имеют длительный период окупаемости", — рассуждает заместитель генерального директора по экономике и финансам ЗАО "Биокад" Андрей Филон.
За 2011 год петербургскую ОЭЗ покинули 12 компаний. Не все ушли добровольно. С некоторыми Минэкономразвития (МЭРТ) прекратило отношения из–за невыполнения обязательств.
Теперь руководство зон хочет повысить ответственность резидентов, обязав их в соглашении о деятельности в ОЭЗ указывать четкие сроки реализации проекта, а также заявить о необходимых энергомощностях. И если проект не будет выполнен в срок, то компании придется освободить землю и уплатить штраф либо убедить МЭРТ продлить соглашение.
По словам Андрея Филона, от бывшего резидента могут потребовать привести участок в первоначальный вид, то есть снести свои здания, что является дополнительными потерями. "Если же инвестиции еще не произведены, то резидент должен будет уплатить штраф около 5% от инвестиционного обязательства", — добавляет эксперт.
По мнению главы петербургского филиала ОАО "Особые экономические зоны" Олега Мельникова, усиление контроля будет на руку добросовестным резидентам, так как минимизирует риск срывов сроков введения проектов.