В Петербурге сменятся судьи уставного суда

Автор фото: Кульгун Андрей

Новому созыву городского Законодательного собрания предстоит решить судьбу Уставного суда (УС) Петербурга. В конце ноября у большинства судей заканчивается срок полномочий.

У троих судей Уставного суда (УС) — Натальи Гуцан, Ольги Герасиной и Вениамина Петухова истекает срок полномочий (они были назначены в 2005 году). Комитет по законодательству ЗС уже подготовил постановление парламента "О прекращении полномочий судей Уставного суда СПб" с 30 ноября.
Сейчас в его состав входят всего четыре судьи, и с отзывом трех человек суд автоматически теряет кворум. УС был основан в 2000 году и поначалу принимал резонансные для города решения. Так, суд запретил Владимиру Яковлеву баллотироваться на третий губернаторский срок, отменил Инвестиционно–тендерную комиссию (после этого решения большинство участков стали выставлять на торги) и признал неправомерным существование административного комитета Смольного. После того как граждан лишили права обжаловать в УС нормативные акты администрации, количество громких дел резко снизилось.
Нареканий к работе суда в последнее время было много: бюджетные расходы на содержание судей и их аппарата велики, а КПД крайне низок. С начала года в производстве находилось всего восемь дел. Расходы бюджета Петербурга на УС в 2011 году составляют 88,3 млн рублей, то есть рассмотрение каждой жалобы обошлось налогоплательщикам более чем в 11 млн рублей.
"Количество заявлений, поданных в Уставный суд, говорит о недоверии к нему", — считает депутат ЗС Юрий Карпенко. Он в 2007 году подготовил проект закона об упразднении УС, однако документ так и не был рассмотрен. Возможно, эта инициатива будет востребована новым созывом парламента. "Пройдут выборы, и будем принимать решение", — так прокомментировал Вениамин Петухов перспективы работы в новом составе суда.