Рынок комфортного жилья набирает обороты

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Застройщики заявляют все больше проектов жилья комфорт–класса. Спрос в сегменте подогревают разговоры о новом витке экономического кризиса.

Первая волна кризиса привела к всплеску интереса к комфортной недвижимости за рубежом и оттоку денег с российского рынка. В преддверии очередной волны девелоперы решили предложить инвесторам, озабоченным сохранностью средств, ликвидные активы на родине.
Холдинг RBI  по итогам 2011 г. инвестирует в покупку земли под новые проекты жилья комфорт–класса в Петербурге $80 млн. Как сообщил глава компании Эдуард Тиктинский, компания приобрела у физического лица участок площадью 0,5 га на ул. Савушкина, 7 (там появится клубный дом площадью 6 тыс. м2), а также купила пятно площадью 1,2 га на Заозерной ул., 3А, которое ранее принадлежало тресту "ЛенОтделКомплект" (там появится жилой комплекс площадью 25 тыс. м2). Проекты будут реализованы за 1,5 года.
Еще две сделки, по словам Эдуарда Тиктинского, находятся в финальной стадии. На юге города холдинг приобретет участок площадью 9 га под строительство 100 тыс. м2 жилья, а на севере — участок бывших складов площадью 15 га под проект в 200 тыс. м2.
Имена продавцов и адреса участков пока держат в секрете. Но, по словам главы компании, там тоже появится жилье комфорт–класса. Общий объем инвестиций RBI в новые проекты составит $350 млн.
Эксперты утверждают, что интерес девелоперов к строительству жилья комфорт–класса восстанавливается. С начала года на рынок города вышло около 100 объектов. "Доля комфорт–класса — порядка 30% первичного рынка. И она растет", — говорят эксперты "Лемминкяйнен Рус".
Застройщики активно покупают землю под проекты комфорт–класса. За последний квартал было совершено не меньше десятка таких сделок.
В частности, "ЮИТ Лентек" ("дочка" финского концерна YIT) сообщила о покупке 2,5 га земли под жилищное строительство рядом со станцией метро "Фрунзенская".
"Отток покупателей из сегмента комфорт–класса был ощутим в 2008–2009 годы. Но сейчас, судя по динамике продаж, спрос восстановился", — говорит гендиректор компании "ЮИТ Лентек" Михаил Возиянов.
Приобрел два пятна под комфорт–класс и холдинг Setl Group: 2,5 га на Дальневосточном пр. под проект "Рио" (площадью 55,5 тыс. м2) и 3,9 га — на территории "Балтийской жемчужины" под проект More (площадью 59 тыс. м2).
По словам Олега Пашина , генерального директора ООО "ЦРП "Петербургская Недвижимость" (входит в Setl Сity), спрос возвращается на докризисный уровень. "Ипотечное кредитование оживилось. Это важный стимул для роста рынка", — утверждает он.
"Рынок — это большая лужа. В кризис он сохнет, но на глубоких участках, таких как комфорт–класс, рисков меньше. Спрос здесь есть всегда", — образно выражается генеральный директор группы "Легенда" Василий Селиванов. За месяц эта компания приобрела два участка площадью 3 га в районе ул. Оптиков за 1,1 млрд рублей — под проекты комфорт–класса.
"Сейчас, когда один кризис практически закончился, а новый только пророчат, покупатели почувствовали уверенность в себе и стали покупать недвижимость с более высокими ценовыми и качественными характеристиками", — говорит генеральный директор Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков.
По мнению Сергея Степанова из "Строительного треста", это целесообразно, поскольку цены на квартиры стабильны уже 1,5 года, а их рост укладывается в размеры инфляции.