"Газпром" договорился с правительством Ленобласти о газификации

Автор фото: Trend

Правительство Ленобласти и ОАО "Газпром" подписали договор о сотрудничестве на 2012 год. Финансирование программы газификации планируется увеличить с 250 млн до 500 млн рублей с обеих сторон.

В следующем году в рамках сотрудничества будет начато строительство новых котельных в Бокситогорске, Всеволожске и Волхове.
В 2011 году в газификацию региона вложено в общей сложности более 1,5 млрд рублей, семь населенных пунктов и 1,5 тыс. квартир и домовладений получили голубое топливо.  К новому году, пообещали местные власти Гатчинского района, будут переведено на природный газ пять многоквартирных домов деревни Мины, где сегодня состоялся запуск нового межпоселкового газопровода Вырица — Мины. Это около 300 квартир и мазутная котельная.
"Как и было запланировано, в ноябре мы подписали очередное ежегодное соглашение о сотрудничестве с "Газпромом" на следующий, 2012 год", — сказал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков."Если сейчас средний процент газификации региона приближается к 60, то еще 10 лет назад не было и 20%. В то же время 85% котельных сегодня работают на природном газе, и это многое значит не только для экономики, но и для жизни каждого человека — другой уровень комфорта, экологичности и стоимости топлива".
Газификацию Ленобласти, отметил Сердюков, планируется завершить к 2015 году там, где это технически и экономически возможно.
По словам заместителя председателя правления Газпрома, благодаря совместной работе с правительством Ленинградской области финансирование программы в 2011 году было увеличено с 250 до 500 млн рублей с каждой стороны, а с учетом проектных работ — еще больше. Цифры этого года аналогичны, планку газификации Ленинградской области снижать не планируется.