Калининградцы сделали кассу

Автор фото: Карапетян

Калининградская областная Контрольно-счетная палата пообещала разобраться с проблемой производства чековых лент для кассовых аппаратов и банкоматов в местной особой экономической зоне. Российские производители жалуются, что калининградцы их разоряют.

Российские производители самого распространенного в торговле "расходника" – термобумаги для кассовых аппаратов и банкоматов – пожаловались в Контрольно-счетную палату Калининградской области на действия конкурентов из Калининградской особой экономической зоны (ОЭЗ). Инициатором обращения выcтупила петербургская группа компаний Starless, которая входит в тройку крупнейших российских производителей бумажной продукции.
Starless утверждает, что в Калининграде получил распространение бизнес, при котором компании ввозят термобумагу из-за границы и поставляют в Россию с использованием серых схем на 20-25% дешевле рыночной цены.
Как сообщили в Starless, проблема ввоза в Россию из Калининграда существует почти 15 лет. Но если раньше из Калининграда вывозили незначительные объемы термобумаги, то после кризиса 2008 года в регионе стали производить практически 60-70% реализуемой в России продукции. По словам генерального директора ООО "Старлесс Трейд" Якова Гозмана, серые схемы позволяют компаниям не платить 15%-ную ввозную таможенную пошлину и 18%-ный НДС. Для этого нечистоплотные производители покупают калининградские фирмы, учрежденные до 2006 года. Такие фирмы по закону имеют право не платить ввозные таможенные пошлины, если ввозят сырье для производства продукции с глубиной переработки 30%. Калининградские компании получают в торгово-промышленной палате (ТПП) Калининграда соответствующий сертификат, хотя участники рынка утверждают, что глубина обработки не превышает и 12%. Затем продукция через фирмы-однодневки или организации инвалидов поставляется на рынок России без уплаты НДС, утверждает Яков Гозман.
"Калининградская бумага нас просто задавила. Мы вынуждены искать другие источники дохода", – рассказал другой участник рынка на условиях анонимности, подчеркнув, что его чистая прибыль за последние 2 года упала с 30 до 12%. В петербургской компании "ПЛ-Конверт" отметили, что конкуренция со стороны калининградских компаний – основная причина, по которой объем производства сократился на 50%. В московской компании "Вэлком" сообщили, что некоторые поставщики с "большой земли" сами покупают калининградскую продукцию для перепродажи. По прогнозам участников рынка, уже в ближайший год до 90% реализуемой в России продукции будет производиться в ОЭЗ. В ТТП Калининградской области сообщили, что получили запрос КСП, но нарушителями себя не считают. Более подробного комментария вчера ТПП не предоставила.
По данным Starless, только по однослойной термобумаге за 2010 год бюджет РФ потерял пошлин и НДС более чем на 220 млн рублей (из расчета средней стоимости по 2010 году 1281 евро за тонну и курса перерасчета 40 рублей за евро). За 9 месяцев 2011 года эта сумма уже превысила показатели 2010 года.
Объем производства лент термочувствительной бумаги в ОЭЗ в Калининградской области стремительно растет. Так, если до 2006 года производилось не более 2 тыс. т термобумаги,то по итогам 2010 года объем производства составил 16 тыс. т, по итогам этого года ожидается 24 тыс. т.