Scania ищет поставщиков от малого бизнеса

Автор фото: "ДП"
"Скания–Питер"

К программе локализации присоединился новый участник — ООО "Скания–Питер". Малые компании рассчитывают за счет этого расширить собственное производство.

В Доме предпринимателя представители малых и средних фирм встретились с руководством ООО "Скания–Питер". "Сейчас производственная мощность завода составляет 5 тыс. единиц техники в год, и мы уже начали проект расширения до 7 тыс. 500 единиц в год", — говорит Йохан Бальк, генеральный директор завода "Скания–Питер".  Около 28% комплектующих на заводе — местного производства. По словам Йохана Балька, компания намерена этот процент увеличивать. "В ближайшей перспективе мы рассматриваем возможность локализации таких комплектующих, как топливные баки, аккумуляторные батареи, шины и различные виды металлических крепежей", — отмечает Йохан Бальк.
По его словам, компания ориентируется на сотрудничество с малым и средним бизнесом. "Мы также строим базу по принципу дублирования поставщиков для всех комплектующих", — добавляет Йохан Бальк. Высокий уровень локализации демонстрируют и другие "гиганты". Например, на заводе "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" он составляет 45%.
Программа локализация началась в Петербурге весной 2011 года, ее инициатором был Кирилл Соловейчик, заместитель председателя КЭРППиТ. Сейчас с малым бизнесом уже сотрудничают Nissan, Hyundai, Bosch und Siemens Hausgerаte GmbH и General Motors.
У малых компаний, которым до этого самостоятельно приходилось выходить на "гигантов", есть шанс упростить этот путь, посетив конференцию поставщиков в Доме предпринимателя. В месяц проводится одна–две конференции, на каждую приходит 30–50 представителей малого бизнеса.
"Предприниматель в режиме прямого диалога получает ответы на вопросы о потенциальных направлениях сотрудничества", — говорит Наталья Коренко, директор СПбГУ "Центр развития и поддержки предпринимательства". По ее словам, на конференциях компании узнают также о программах господдержки, которые позволяют упростить сотрудничество с "гигантами". Речь идет о программах, позволяющих с помощью субсидий вернуть часть затрат на закупку оборудования, лизинг и др.
Роман Ган, директор ЗАО "Интеркос–IV", заинтересован в сотрудничестве с ООО "Скания–Питер". "Мы планируем и в дальнейшем развиваться как поставщик автокомпонентов и компонентов бытовой техники", — говорит он. Фирма уже поставляет стальные компоненты для автомобилей Ford, Renault, Hyundai, Volkswagen, а также сотрудничает с Bosch und Siemens Hausgerate GmbH и LG Electronics в качестве поставщика первого уровня, производя компоненты бытовой техники. За счет участия в конференциях компания рассчитывает расширять клиентскую базу. По данным КЭРППиТ, в малом бизнесе Петербурга работают более 300 тыс. компаний, из них 7,6% заняты в производстве.