За гей-пропаганду в Петербурге предлагают штрафовать на полмиллиона

Автор фото: ДП

За пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности в Петербурге могут штрафовать не на 50 тысяч рублей, а на полмиллиона. Возможные суммы штрафов рассматривает ЗакС, который уже принял в первом чтении законопроект, запрещающий такую пропаганду.

"Спикер сегодня не исключил, что ко второму чтению могут быть внесены поправки, увеличивающие штрафы для юрлиц до 500 тыс. рублей", - цитирует РИА Новости пресс-секретаря спикера Законодательного собрания Елизавету Агамалян.
Законопроект об административной ответственности за пропаганду "мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности", предложенный  фракцией "Единая Россия", был принят в первом чтении на сегодняшнем заседании ЗС Петербурга абсолютным большинством голосов.  
Законом вводятся штрафы за публичные действия, направленные на пропаганду этих деяний среди несовершеннолетних. Физические лица предложено штрафовать от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей, должностным — от 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей и юридическим — от 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.
Свой протест против принятия закона сегодня высказали два петербуржца. У вход в парламент они провели пикет, после чего были задержаны полицией.