Олег Дерипаска прогнозирует снижение спроса на алюминий из-за кризиса еврозоны

Автор фото: Итар-ТАСС

Кризис еврозоны может вызвать "циклическую панику" на рынке сырья, в результате которой произойдет глобальное снижение спроса на металлы, полагает Олег Дерипаска, глава крупнейшего мирового производителя алюминия, компании "Русал". Об этом он рассказал в интервью агентству Bloomberg.

Сейчас производители металлов очень обеспокоены темпами снижения курса евро.  Для Олега Дерипаски очевидно, что колебания европейской валюты в ближайшее время вызовут обвал цен на аллюминий. Сниженние стоимости металла, по мнению бизнесмена, сделает атмосферу на рынке более здоровой. Производители при этом сократят свое производство на 3 млн метрических тонн.
Олег Дерипаска  убежден, что цены на алюминий не опустятся ниже $1,3. Такая тенденция наблюдалась в 2009 году во время кризиса.
" Русал " - крупнейший в мире производитель алюминия. За 2010 год предприятия компании произвели более 4 млн тонн алюминия и более 7 млн тонн глинозема. Тогда на долю "Русала" приходилось около 10% мирового рынка производства алюминия.