Гастарбайтер расквитался

Автор фото: "ДП"
стройка

ЗАО "ПФ "Балтийская" наняло на работу иностранного работника. Сотрудничество закончилось иском и проверками со стороны ФМС. Эксперты дали советы, как избежать схожей ситуации.

ЗАО "Производственная фирма "Балтийская", более 10 лет производящее детали для грузоподъемной техники и транспорта, а также грузоподъемники, до 2011 года иностранных граждан не нанимало. "Обходились своими силами. Но в машиностроение молодежь не идет. Так что многие работники уже пенсионеры. Летом они хотят отдыхать", – рассказывает директор компании Владимир Захаров. Это и подтолкнуло фирму на летний период нанять приезжего с Украины. Их сотрудничество завершилось проверками и тяжбой с работником. В компании предполагают, что столкнулись с мошенничеством, и в городе, где работают десятки тысяч иностранцев, схожая схема может быть использована не раз.
На освободившееся на лето место сварщика очень хотел трудоустроиться гражданин Украины. Для того чтобы принять иностранца на работу, в УФМС нужно получить адресное разрешение, то есть работник должен быть "прикреплен" к фирме. Имея на руках эту бумагу, работодатель может допустить сотрудника к работе. Для получения разрешения между обеими сторонами заключается трудовой договор.
"Процедуру мы проходили по правилам, но совершили ошибку, пойдя ему навстречу: разрешили работать сразу, так как соискатель жаловался на проблемы с деньгами", – рассказали в компании. Проблемы начались через месяц, новый сотрудник начал требовать повышения зарплаты в 2 раза, до 90 тыс. рублей в месяц, а не получив желаемого, стал прогуливать. Закончилось все это его увольнением, после которого компанию проверили инспекторы по труду, которые выписали штраф на 5 тыс. рублей за допуск к работе без разрешения от УФМС.
Но после этого работник-иностранец не успокоился и подал на бывшего работодателя в суд, требуя возмещения морального ущерба, выплатить недоплаченные, по его расчетам, несколько десятков тысяч рублей и др. В компании уверены, что дело будет выиграно, отметив, что все необходимые налоги уплачены. "Но самое интересное, что этот сотрудник не вернул нам пропуск на территорию Кировского завода, где мы работаем. Он устроился к кому-то еще", – уверен Владимир Захаров.
В практике трудовых конфликтов "проблемные" иностранцы не редкость, утверждает заместитель главы департамента управления персоналом группы компаний "Городской центр экспертиз" Елена Маликова. Чтобы подстраховаться, она посоветовала работодателю обязательно включать в трудовой договор условие, что он вступает в силу после того, как иностранец оформит разрешение на работу. Также необходимо уведомлять УФМС о приеме на работу, увольнении или прогулах иностранца в трехдневный срок.