В северной столице завершился традиционный детский турнир по настольному теннису памяти Н.Г.Никитина

В субботу в Центре «Комета» завершился XII Международный детский турнир по настольному теннису памяти Н.Г.Никитина. В соревнованиях приняли участие более 250 спортсменов из 4 стран.

9-12 ноября 2011 года состоялось одно из самых значимых ежегодных детских соревнований в России - XII Международный детский турнир по настольному теннису памяти Н.Г.Никитина. Мероприятие прошло при поддержке Федерации настольного тенниса Санкт-Петербурга и Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Организатором этих традиционных детских соревнований выступила компания «Евросиб».
В турнире приняли участие юные мастера малой ракетки из Финляндии, Республики Беларусь, Латвии и более 15 регионов России. Особенностью турнира стало то, что в этом году проводились не только личные, но и командные соревнования. В этот раз выявлялись победители в двух возрастных категориях – среди юношей и девушек 1997 года рождения и старше и 2000 года рождения и моложе.
Председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Юрий Авдеев, присутствовавший на торжественной церемонии открытия соревнований, выразил надежду, что ребята, которые собрались в «Комете», впоследствии войдут в состав сборных команд своих стран и будут выступать на турнирах самого высокого уровня.
«Детско-юношеский спорт – это основа для подготовки спортсменов самого высокого уровня, наших будущих Олимпийских чемпионов. Такие турниры являются стартовой площадкой для подготовки и выявления перспективных спортсменов, наших «звездочек», - отметил Юрий Васильевич.
По итогам трех дней соревнований были выявлены победители и призеры. Спортсменам из Санкт-Петербурга и Ленинградской области есть чем гордиться – они поднимались на пьедестал десять раз! Многие отметили красивую и результативную игру воспитанника городской комплексной СДЮШОР «Комета» Петра Федотова, принесшего северной столице командное «серебро» и личную «бронзу». Понравилась зрителям и команда девочек «Санкт-Петербург-2», в состав которой вошли «кометовцы» Лидия Беньковская, Анна Германова, Анна Фищенко и Софья Андреева. Они заняли третье место в своей возрастной группе. Также в призерах оказались спортсмены из Краснодара, Ярославля, Дзержинска, Нижнего Новгорода, Перми, Минска и других городов.
«Значение этого турнира трудно переоценить, - прокомментировал итоги соревнований главный судья Сергей Бирюков. – За эти четыре дня ребята получили уникальный шанс набраться игрового опыта, показать свое мастерство, поиграть с детьми из других городов и стран… Из петербургских спортивных школ я выделил бы «Комету», в которой сосредоточены лучшие ребята. Думаю, что у юных спортсменов северной столицы – большое будущее!»
Результаты XII Международного детского турнира
по настольному теннису памяти Н.Г.Никитина

Командное первенство:
Девочки 2000 г.р. и моложе:
1 место – «Краснодар»
2 место – «Ленинградская область»
3 место – «Санкт-Петербург-2»
3 место – «Нижний Новгород».

Мальчики 2000 г.р. и моложе:
1 место – «Минск» («Динамо»)
2 место – «Нижний Новгород-1»
3 место – «Дзержинск»
3 место – «Ленинградская область»

Девушки 1997 г.р. и старше:
1 место – «Ленинградская область»
2 место – «Санкт-Петербург»
3 место – «Ярославль»
3 место – «Пермь»

Юноши 1997 г.р. и старше:
1 место – «Краснодар»
2 место – «Санкт-Петербург-1»
3 место – «Нижний Новгород»
3 место – «Казань»

Личное первенство:
Девочки 2000 г.р. и моложе:
1 место – Тайлакова Мария (Краснодар)
2 место – Колиш Анастасия (Ленинградская область)
3 место – Зиронова Екатерина (Кстово)
3 место – Казанцева Кристина (Краснодар)

Мальчики 2000 г.р. и моложе:
1 место – Двойников Артём (Ухта)
2 место – Генин Валентин (Минск)
3 место – Алёшкин Антон (Нижний Новгород)
3 место – Довнарович Павел (Минск)

Девушки 1997 г.р. и старше:
1 место – Плотникова Анна (Ленинградская область)
2 место – Зубкова Анна (Ярославская область)
3 место – Патеева Анна (Минск)
3 место – Голубева Анастасия (Санкт-Петербург)

Юноши 1997 г.р. и старше:
1 место – Котов Антон (Краснодар)
2 место – Двойников Артём (Ухта)
3 место – Федотов Пётр (Санкт-Петербург)
3 место – Сачук Кирилл (Минск)