Крейсер "Аврора" останется плавучим музеем

Автор фото: Спицын Михаил
Россия, Санкт-Петербург Вид на Крейсер "Аврора" и нахимовское училище со смотровой площадки ресторана Москва.

Знаменитый бронепалубный крейсер "Аврора", находящийся на вечной стоянке у Петроградской набережной в Петербурге, останется плавучим музеем

  Бронепалубный крейсер "Аврора" сохранит текущий статус корабля-музея. Это 26 июля подтвердил главком ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Чирков, передает РИА "Новости".
  Виктор Чирков заявил, что крейсер "Аврора" - это историческое судно, которое сейчас находится в составе Музея Военно-морского флота и продолжит там находиться. "Никаких других решений приниматься не будет. Экипаж на корабле обеспечит его жизнедеятельность и обеспечит посещение всеми желающими туристами", подтвердил Чирков.
  В конце 2010 года была подписана директива о расформировании военно-морского экипажа крейсера "Аврора" и выводе исторического судна за штат ВМФ. Такое решение вызвало волнения ка среди простых петербуржцев, так и среди политиков.
  "Аврора" - один из символов Октябрьской революции, именно из ее орудий в 1917 году был произведен холостой выстрел, который послужил сигналом к штурму Зимнего дворца. С 1944 года бронепалубный крейсер находится на вечной стоянке у Петровской набережной и функционирует как музей-памятник истории флота.