Участковых в Московской области будут набирать по национальному принципу

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов
Россия. Санкт-Петербург. Повседневная жизнь.Гастарбайтеры.

ГУ МВД Московской области решило подбирать участковых по национальному принципу для работы с диаспорами, проживающими на подведомственной территории.

Начальник ГУ МВД Московской области Николай Головкин заявил "Российской газете", что его ведомство решило подбирать сотрудников для работы с национальными диаспорами, которые проживают в том или ином районе. В первую очередь это касается участковых уполномоченных, к которым ходят за советом, доверяют и ждут от них помощи и защиты. Сотрудники должны говорить на языке народа, знать обычаи, в общем, быть своим для них, заявил Головкин.
Полицейские считают, что "свои" участковые смогут предотвращать большое количество преступлений. Участковый, который хорошо знает традиции национальной диаспоры проживающей на его территории, сможет лучше предотвращать бытовые, межнациональные и межрелигиозные конфликты. По мнению Головкина, уменьшение количества преступлений совершаемых приезжими, повлечет за собой снижение националистических настроений.
Российская газета приводит статистику о том из 96 420 выявленных преступлений, 16 163 совершили приезжие из них 9 495 иностранцы. При этом издание сообщает, что в Московской области стало жить безопаснее, а общее количество преступлений снизилось.
Николая Головкина удивляет, что изменился характер преступлений совершаемых иностранцами. Сотрудники уже давно составили психологические портреты преступников той или иной национальности. Криминалисты в целом знают, какие преступления можно ждать от выходцев из разных стран. Но в последнее время растет число нетипичных преступлений для различных этнических групп. Так в последнее время выходцы из Таджикистана и Узбекистана становятся насильниками и убийцами, хотя раньше они традиционно специализировались на кражах.