В "золотом треугольнике" избыток метров

Автор фото: Чевалков Сергей

Инвесторы, которые активно скупали коммуналки в центре города под элитное жилье, столкнулись с тем, что предложение на рынке превышает спрос, а цены падают.

В Петербурге в районе "золотого треугольника" (между Невским пр., Дворцовой наб. и наб. реки Мойки) с конца 1990–х гг. было расселено около 10 тыс. коммунальных квартир. Их выкупали различные фонды, агентства и частники, чтобы привести в порядок, а затем выгодно перепродать. Кризис затянул этот процесс на годы. На фоне заявлений "Газпрома" о переезде в Петербург риелторы активизировали работу по поиску клиентов.
Активные продажи в "золотом треугольнике" анонсировала американская компания Jensen Group. Как рассказал dp.ru финансовый директор Джеймс Битти, для работы в этом районе было создано восемь фондов с общим объемом средств около $10 млн. На эти деньги Jensen Group с 1992–го по 1998 г. расселяла и выкупала коммуналки под элитное жилье и офисы. Было совершено 600 сделок с недвижимостью общей площадью почти 5 тыс. м2. Среди знаковых адресов, принадлежащих американцам, - особняки на наб. реки Мойки, 55, наб. канала Грибоедова, 10–12, Невском пр., 32.
"На данный момент в продаже находится 17 квартир по цене более $ 10 тыс. за 1 м2", - говорит Джеймс Битти. Он сообщил, что Jensen Group планировала продать все квартиры еще до 2008 г. Но из–за кризиса прошло лишь три сделки на 1 тыс. м2. "Продавать остальное не торопимся. Возможность покупки квартир "Газпромом" обсуждаем. Но сделок пока нет", - говорит он.
По словам Анны Брун, руководителя отдела элитной жилой недвижимости Astera (у компании есть пул элитных квартир в "золотом треугольнике", которые она расселяла в 1990–е гг.), в течение 2011 г. наблюдается постепенное восстановление спроса на жилье в "золотом треугольнике". "На рынке появились видовые квартиры, которые во время кризиса сдавались в аренду. Но предложение существенно превосходит спрос. Из–за этого реальная стоимость сделок нередко оказывается на 20% ниже цены предложения", - утверждает Анна Брун.
Средние цены на жилье в "золотом треугольнике", по данным Леонида Сандалова, заместителя директора АН "Бекар" (в активе у компании также были созданные из коммуналок элитные квартиры), составляют около $ 8 тыс. за 1 м2. "Некоторые квартиры на Дворцовой наб. с видом на Зимний дворец стоят до $15 тыс. за 1 м2. А рекорд цены был установлен еще до кризиса: за апартаменты на наб. реки Фонтанки покупатель заплатил $21 тыс. за "квадрат", - говорит он. По мнению экспертов, сейчас рассчитывать на подобные сделки не стоит. Расселение риелторы называют "санитарным бизнесом".
Полную версию статьи читайте в газете "Деловой Петербург"