Киберы пришли в город

Автор фото: "ДП"
Денис Тясто, учредитель ООО "Киберзона"

Денис Тясто, учредитель ООО "Киберзона", превращает детское хобби в высокотехнологичный бизнес, который может приносить по доллару в минуту.

Внутри стеклянного куба 14х14 м находится городок. Трех– и четырехэтажные домики веселых расцветок, деревья, ворота, башенки. Весь пол сплошь усеян мелкими белыми шариками. Часть зданий, если присмотреться, обгорела. При внимательном разглядывании оказывается, что почти все домики разорены, сквозь окошки видна перевернутая мебель, тут и там попадаются скелетики. Причина разрушений понятна: между домами лихо носятся четырехколесные машины и то и дело открывают огонь на поражение.
Это бои роботов, которые Денис запатентовал во всех странах как вид развлечения. Сами машины–роботы и город в качестве поля битвы — тоже его идея. Роботом управляет человек, который находится вне стеклянного куба. У робота есть видеокамера, она фиксирует происходящее в городе и передает видеосигнал за пределы куба.
Человеку полагаются очки, с их помощью он видит обстановку как бы глазами робота. Все вместе дает эффект присутствия на поле боя. Можно нарезать круги во¬круг домиков, сквозь окошки разглядывать, что происходит внутри, или стремительно носиться туда–сюда, сметая на пути все, что сметается. Цель игры — поединок между роботами. Они могут стрелять друг в друга пластиковыми шарами. Минута такого развлечения, согласно прайсу на кассе, стоит 30 рублей.
"Бои роботов — это мечта моего детства, — вспоминает Денис. — У меня была модель, которая ехала на меня, а остановить ее можно было, попав из пистолета в контакт. Я мог месяцами строить макет автомобиля, а потом положить внутрь магний и взорвать вдребезги. Папа все это окультуривал и разрешал мне делать у себя в комнате под его присмотром". Многие наработки в ходовой части роботов сделаны его отцом. Над проектом "Киберзона" работают около 15 человек. Все инженеры, ученые, технари. Для каждого из них, как и для самого Дениса, бои роботов — хобби и дополнительный источник дохода. Но все хотят, чтобы роботы стали главным делом их жизни. Основная идея — тиражировать клубы по России и миру.
В проект инвестировано "очень много денег", говорит Денис. Достаточно сказать, что каждый робот стоит примерно как подержанный автомобиль. В игре задействовано пять роботов, и они периодически требуют обновления. При всей внешней простоте игрушки (в "Киберзоне" их договорились называть киберами) каждый кибер начинен электроникой, как говорит Денис, не имеющей аналогов ни в России, ни в странах Азии. По сути, это телевизионная радиоуправляемая станция с пулеподатчиками и системами наведения оружия. (Денис считает, что некоторые решения могут быть интересны военной промышленности.)
И пластиковые домики, и технические узлы специалисты "Киберзоны" делают сами в собственной лаборатории. Считают, что так дешевле и надежнее. Сам город находится в ТРК "Варшавский экспресс".На достигнутом останавливаться не планируют. По замыслу, кибер должен быть андроидом и передвигаться на двух ногах. Прототип есть, но медленный и неуклюжий пока. У человекоподобных киберов будут гироскопы. Человек, сидящий в кресле, сможет управлять ими, просто поворачивая головой в нужную сторону. Связь между кибером и игроком будет такой же, как показано в фильмах "Аватар" и "Живая сталь".
"Камерон (режиссер "Аватара") нарисовал это в кино, а мы 6 лет назад запатентовали технологию", — гордится Денис. "Очки нужны игрокам, чтобы быть там, — Денис кивает в сторону города, — оставаясь здесь. Некоторые так увлекаются игрой, что спрашивают, вернутся ли они обратно". Дальше будет круче. Все джойстики объединят в сеть, и будут выкладывать в Интернет статистику игроков. Оказаться на поле боя можно будет из любой точки земного шара днем и ночью.
"Это не совсем игра. Инженеры работают над созданием искусственного интеллекта. Сейчас мы управляем городом и киберами, а они ведь могут жить автономно, — рассуждает Денис. — Технологии есть. Появятся монстры. Они станут нашими помощниками, а может быть, и защитниками".