УФАС не согласилось с жалобой Навального на стройку домов в Ленобласти

Автор фото: Trend

УФАС по Ленинградской области признал необоснованной жалобу Алексея Навального на конкурс по строительству пяти жилых домов в регионе. Антимонопольщики решили, что построить дома за 30 дней реально, а фотографий уже почти завершенного строительства не видели.

Жалоба с просьбой разобраться в конкурсе на постройку жилых домов в Ленобласти, направленная Алексеем Навальным в антимонопольную службу, признана необоснованной региональным УФАС (Навальный, правда, направлял жалобу в петербургское управление ФАС, будучи, видимо, не в курсе существования в области своего органа).
Руководитель организации "Роспил" Алексей Навальный обнаружил, что власти Ленобласти объявили конкурс на постройку пяти трехэтажных жилых домов в Волхове, Бокситогорске, Луге, Кингисеппе и Лодейном поле за 290 млн рублей. В условиях конкурса срок исполнения контракта был обозначен в 30 календарных дней, что и возмутило известного блогера. Конкурс выиграла единственная заявившаяся компания - ЗАО "ДСК Блок".
В комментариях в ЖЖ обнаружились представители ДСК "Блок", представившие расчеты, согласно которым трехэтажный дом на 36 квартир можно построить за указанное время. Однако тут же выяснилось, что дело не в этом, а в том, что строительство ведется уже давно и фактически корпуса зданий уже построены, то есть конкурс проводился задним числом.
Жалоба признана необоснованной. Начальник отдела контроля размещения государственного заказа УФАС по Ленобласти Алексей Грецкий пояснил, что дома, как рассказали чиновники, предназначены для целевого выделения жилья молодым семьям и специалистам, едущим работать в отдаленные районы (учителям, тренерам, работникам культуры). "На заседании присутствовали специалисты, которые представили расчеты, документы и доказали, что за 30 дней такие дома построить можно", - сказал он.
Что касается того, что дома уже почти построены, то, сказал Грецкий, доказательств этого и фотографий никто в комиссию, во-первых, не представил, и вообще представителей заявителя не было. Во-вторых, жалоба касалась именно того, что указанный срок не соответствует объему работ. "С юридической точки зрения в конкурсной заявке должен быть указан срок, и он указан, причем, как нам доказали, выполнимый, - рассказывает Алексей Грецкий. - Ситуация, конечно, неоднозначная, но формально процессуальных нарушений нет. Мы ведь проверяем конкурсы на соответствие процедуре, указанной в ФЗ-94. А если обнаружится, что дома уже построены и конкурс проведен задним числом, то это уже к следственным органам".
Примечательно, что в пресс-службе правительства Ленобласти не комментируют ситуацию.