Сенсация в Алабаме. Доллар растет к рублю

 

Отставка Сильвио Берлускони и предполагаемый дефолт Италии отошел на второй план после того, как о банкротстве заявили власти округа Джефферсон в штате Алабама. Для США с момента начала кризиса это стало сенсацией.  Новости

 
 

Долг в несколько миллиардов долларов перед кредиторами стал причиной того, что власти округа Джефферсон в штате Алабама были вынуждены признать свою неплатежеспособность. Об этом в четверг со ссылкой на местные источники сообщает агентство Reuters.

Округ население которого примерно в десять раз меньше, чем население Петербурга сел в финансовую лужу после того, как местная власть в середине 2000-х решила модернизировать систему канализации за счет выпуска специальных облигаций. Итогом стала задолженность за ремонт на сумму $3,14 млрд. Попытки реструктуризации долга успехом не увенчались. На этой неделе члены окружного совета округа Джефферсон пришли к выводу, что реструктурировать долг не удастся и проголосовали четырьмя голосами против одного за банкротство.

Банкротство первого округа в США за время кризиса происходит на фоне долговых проблем в зоне евро, что вызывает сомнение в том, что происходящее случайно.

"Пугали штаты с сильной внутриполитической составляющей - Калифорния и Иллинойс, но в итоге проблемы возникли в Алабаме. Может быть это связано с работой комиссии, которая до 23 ноября должна сделать предложения по сокращению бюджета США. Это также может быть ответный ход на предполагаемый дофолт Италии. С точки зрения валютной войны в мире происходит шахматная партия блиц", - говорит начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев.

"Еще минимум 6-7 лет банкам будет плохо, а ипотека, рынок жилья, будут балансировать на грани крушения. Выходом из ситуации, хотя даже не хочется говорить об этом, может быть война. Очевидно, что арабская весна будет иметь продолжение", - делится прогнозом аналитик FxPro Александр Купцикевич.

По мнению эксперта, Европу в перспективе ждет разделение на "плохую" и "хорошую". Кроме того, в странах ЕС вероятно произойдет смена власти. Первые шаги к этому мы наблюдаем сегодня на примере сначала стран Северной Африки, а затем ЕС. Не исключено, что "перезагрузка" также затронет Великобританию, США, Германию, Иран, Россию, Израиль.

Фотогалерея


                          (Фото: kremlin.ru)
                        
                          (Фото: kremlin.ru)
                        
                          (Фото: kremlin.ru)
                        
                          (Фото: kremlin.ru)
                        
                          (Фото: kremlin.ru)
                        
                          (Фото: kremlin.ru)

"Позиция Израиля мешает полному переформатированию региона. Хотя Европа не заинтересована, чтобы на Ближнем Востоке сейчас вспыхнул очаг напряженности", - говорит Александр Иванищев.

"Не думаю, что эпицентр кризиса уже сегодня перекидывается в Северную Америку. Просто так движется глобализация. А общая экономическая реальность и в США и в Европе очень тяжелая", - резюмирует Александр Купцикевич.

Валютный рынок в четверг отыгрывал общий негативный в целом фон. Доллар США с расчетами "завтра" днем подорожал на фоне падения цен на сырье на 46 копеек, но не перешел "психологический" уровень в 31 рубль - 30,8324 рубля, евро прибавил всего 6 копеек – до 41,6889 рубля.

Короткий адрес этого материала
http://dp.ru/10105x/
Версия для печати
 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
 1 2
Johnny Rebel11 ноября в 11:11Ответить

Опять распил. Навального в Алабаму! Срочно!

Сашья10 ноября в 23:35Ответить

"...Итогом стала задолженность за ремонт на сумму $3,14 млрд...."
вот тут и настал 3,14-пец... точнее - "..да вот, пришел..."

эдик10 ноября в 23:06Ответить

Всё пугают, а нам не страшно

:)))))10 ноября в 16:48Ответить

Спасенья нет! Капитал должен погибнуть(с).

Прохожий10 ноября в 16:19Ответить

Так они просто недоумки...

Толян10 ноября в 15:20Ответить

Обвал в США и кирдык всей вашей "мировой" экономике.

Лана10 ноября в 14:44Ответить

"Отправлю сюрприз мамаше в Алабаму". Порко Россо.

Лара Крофт10 ноября в 14:30Ответить

"решила модернизировать систему канализации за счет выпуска специальных облигаций" - понеслось оно по трубам?

32110 ноября в 14:17Ответить

На время войны все олимгархи с обслужниками свалят на яхтах в открытое море. Не случайно нгекоторые даже весьма скромнче кренделя покупают лодки. А потом вернутся и будут пилить нефть, газ и пр.

Модест10 ноября в 13:36Ответить

Ещё одно звено в цепочечке.........

 1 2

 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования