Фонд РЖС готов отдать Павловской станции спорный участок

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов
Россия, Санкт-Петербург. Павловск. Строительство коттеджного поселка "Онегин парк".

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд "РЖС") прокомментировал ситуацию вокруг Павловской опытной станции, ситуацию с которой пообещал решить президент Дмитрий Медведев.

Фонд "РЖС", которому был передан участок, обеспечил его охрану, а так же согласовал законопроект о генетических ресурсах растений, говорится в сообщении Фонда.
После того, как правительство примет решение о закреплении спорного участка за Павловской опытной станцией, земли "будут закреплены быстро и в безусловном порядке", - отмечают в Фонде РЖС.
При этом, в Фонде утверждают, что изначально не планировали вовлекать участки, занятые коллекциями генетических ресурсов растений, в оборот – под строительство жилья. "Инициатива вовлечения земельных участков, правообладателем которых ранее была Павловская опытная станция, под жилищное строительство в соответствии с Федеральным законом № 161-ФЗ, исходила от Правительства Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении Фонда.
Накануне Дмитрий Медведев дал поручение премьер-министру Владимиру Путину о закреплении за Павловской опытной станцией земельных участков, необходимых для сохранения коллекции генетических ресурсов растений. Решение должно быть принято до 1 февраля 2012 года.
Скандал вокруг этого участка начался в конце 2009 года, когда он был передан Фонду РЖС. У ученых возникли опасения, что земля, занятая коллекцией ценных растений, будет застроена.