Стартовый капитал можно выиграть в компьютерной игре

Автор фото: Trend
Ярослав Андреев

Ярослав Андреев (28 лет) сделал ставку на интернет–торговлю, в 24 года стал рублевым миллионером. В бизнес его привела любовь к компьютерным играм.

Первым коммерческим проектом Ярослава стал игровой портал Wowgold.ru. Восемь лет назад он довольно сильно увлекался компьютерными играми и в один момент понял, что на этом можно неплохо заработать, продавая игровую валюту.
Так появился его первый интернет–магазин, где можно было купить и продать заработанную в играх валюту. Прибыль получалась за счет увеличения стоимости при перепродаже.
Позднее этот проект вылился в целую сеть интернет–магазинов, где помимо игровой валюты и игровой атрибутики теперь можно купить и сувенирную продукцию: майки и кепки с игровой символикой. Сегодня оборот cети достигает 50 млн рублей в год, это более 7 тыс. заказов в месяц.
Так уже в 24 года Ярослав стал рублевым миллионером, у него появились свободные деньги, которые он был готов вкладывать в развитие новых проектов. Останавливаться на достигнутом не входило в его планы, предпринимательство для него — это стиль жизни, а не работа.
В 2005 г. Ярослав проинвестировал новый проект — студию звукозаписи Kuraj–Bambey, которая теперь уже известна дубляжом всеми любимых сериалов "Теория большого взрыва" и "Как я встретил вашу маму". Сегодня Ярослав является коммерческим директором студии и занимается финансовым планированием.
Следующим интернет–проектом стал видеочат Chatroulette.ru. "Это 1000% прибыли, — рассказывает Ярослав. — Я просто выкупил платформу, программисты, которые работают на проекте, получают проценты с ежемесячного дохода". Схема монетизации довольно простая: для мужчин использование сервиса платное, плюс своему собеседнику можно сделать подарок.
"Популярность Chat-roulette легко объяснить, ведь общаться через Интернет гораздо приятнее, если ты видишь собеседника", — комментирует Ярослав. Сегодня в видеочате зарегистрировано 700 тыс. человек, это более 10 тыс. пользователей в сутки.
Полтора года назад знакомые Ярослава рассказали ему о своей задумке основать школу танцев, нужны были деньги. Ярослав посчитал идею интересной и поддержал проект. Так появилась первая школа танцев Ш.Т. А. Б, которая сегодня уже превратилась в сеть творческих лабораторий. Каждый месяц туда приходит заниматься более 400 человек.
Также полгода назад Ярослав Андреев стал стратегическим партнером популярного интернет–портала CarambaTV. Это объединение популярных видео­блогеров, которых собрали на одной площадке. Каждый месяц посмотреть забавные видео­ролики заходит 65 млн человек. Для CarambaTV Ярослав вскоре откроет отдельный интернет–магазин с различной сувенирной продукцией.
Недавно Ярослав Андреев выкупил часть компании Андрея Шаркова ShokoBox — интернет–магазин по продаже брендированного шоколада.  В своем рассказе Ярослав признается, что предпочтение всегда отдавал интернет–бизнесу просто потому, что там меньше бюро­кратии и проще организовать производство. "С офлайновым бизнесом все сложнее, нужно платить за площади, электроэнергию и проходить огромное количество согласований по разным инстанциям. К тому же в интернет–бизнесе проще оптимизировать затраты и налогообложение", — делится своими мыслями Ярослав.
"Интернет–буржуй" Андрей Рябых поделился своими мыслями по поводу бизнеса в Интернете: "Конечно, выгоднее всего заниматься продажей электронных товаров. В этом случае затраты на тиражирование, хранение и доставку стремятся к нулю. А если говорить о свободных нишах в интернет–торговле, то наиболее перспективной, на мой взгляд, является продажа клиентов. По сути, вы создаете интернет–магазин под конкретного оптовика, делаете выкладку и описание товаров, общаетесь с покупателями и получаете процент с продаж. К тому же потом этот бизнес у вас может выкупить сам оптовик".