Креативные промзоны Обводного

Автор фото: Мария Лопато

На Обводном канале наконец запускается ряд проектов, которые могут превратить эту территорию в новый креативный центр Петербурга.

В декабре 2011 года завершится реконструкция корпуса бывшей прядильно–ткацкой фабрики им. Петра Анисимова (трикотажное объединение "Лак") под креативное пространство "Ткачи". В 2006 году компания "Овентал" приобрела это здание на торгах за $ 15 млн и затем столько же вложила в его реконструкцию. Сейчас на 4 этажах "Ткачей" расположился БЦ, ориентированный на арендаторов творческой индустрии, а на последнем этаже — лофт и собственно креативное пространство. "Ткачи" позиционируют себя как место для архитекторов, художественных и фотостудий, бутиков авторской одежды, творческих мастерских, арт–клубов и т. п.
"Сейчас мы находимся в поиске оператора для креативного пространства, — рассказала Александра Славянская, генеральный директор группы компаний "Овентал". — Уже в декабре мы проведем там три выставки". Она также рассказала, что после запуска проекта "Ткачи" возможно его развитие и распространение на прилегающие территории.
"Мы планируем расширяться, но как — это можно будет сказать только после оценки эффективности проекта. Нужно понять, насколько наши ожидания совпадут с действительностью. Мы были бы рады, чтобы территория вокруг развивалась по типу датской Христиании, чтобы это место привлекало креативных, творческих людей, которых в Петербурге очень много", — уверена Александра Славянская.
Знаковые объекты Обводного канала — газгольдеры бывшего Газового завода (сейчас находятся на территории завода "Композит") тоже начинают новую жизнь. В сентябре 2011 года в двух газгольдерах открылся мотоклуб "РокГараж". В одном организовали выставку ретро–автомобилей, в другом — клуб, в котором проходят как теоретические занятия, так и вечеринки. "Путем наших усилий эта территория может превратиться в исторический инновационный центр, стать креативной, — уверен генеральный директор мотоклуба "РокГараж" Анатолий Дижевский. — При этом важно, что сами башни мы полностью сохранили в оригинальном историческом виде".
Генеральный директор завода "Композит" Сергей Парсегов уточнил, что для подготовки газгольдеров к сдаче было потрачено 10–15 млн рублей. Еще два газгольдера сейчас пока используются совсем не творчески: в одном расположены производственные цеха завода, а другой арендует Балтийский банк для размещения технических помещений и парковки своих авто. Анатолий Дижевский рассказал, что клуб заинтересован в расширении и ведет переговоры об этом с руководством завода.
Власти города, похоже, также нацелены на развитие на Обводном креативного центра. Рядом с "Ткачами", в здании бывшего ДК им. 10–летия Октября, администрация Фрунзенского района планирует открыть бизнес–инкубатор с креативным уклоном. "Пока все в стадии согласований и несколько зависло из–за того, что проект требует большого объема инвестиций — 65 млн рублей, — пояснили в администрации. — В наших планах — реализация этого проекта с использованием механизмов государственно–частного партнерства". Сроки реализации этого проекта должны проясниться в 2012 году.
"Мы планируем отрыть не просто бизнес–инкубатор, а центр креативных, творческих профессий, поэтому соседство с "Ткачами" нам, конечно, на руку", — уверены в администрации Фрунзенского района.Импульс развитию этой части Обводного канала придает улучшившая транспортная инфраструктура. В декабре 2010 года открылась станция метро "Обводный канал", на 2017 год запланировано открытие станции "Боровая". Девелоперские компании активно проявляют интерес к развитию территории: в этом году в здании над "Обводным каналом" холдинг "Адамант" открыл ТРК "Лиговъ", холдинг "Диамант" открыл свой бизнес–центр на Боровой ул.
Полную версию материала читайте в газете"Деловой Петербург".
Роман, Генкин, президент девелоперского холдинга "Диамант":
Любая знаковая вещь притягивает. Что касается проектов, заявленных в этом районе, то я пока не могу сказать, повлияют ли они на развитие территорий и на наш бизнес–центр на Боровой ул., 47 А. Если у них все получится и здесь образуются некие островки жизни, это повысит инвестиционную привлекательность территории. Ее повышает также наличие метро. Сейчас мы уже присматриваем и другие объекты в этом районе.
Рафаэль Даянов, Руководитель архитектурного бюро "Литейная часть–91":
Сегодня тема использования старых зданий зациклена на трех позициях: бизнес–центр, торгово–развлекательный центр и гостиница. В газгольдерах ничего из этого быть не может. В большом газгольдере должна быть общественная функция. Но вопрос даже не в том, как их использовать. Главное­ для развития этой территории — наличие четкой градостроительной концепции. Здесь масса собственников, а значит, никак не обойтись без воли власти.