"Фобос-Грунт" можно перезапустить в течение двух недель

Автор фото: Официальный сайт Роскосмос

Космическую станцию "Фобос-Грунт" можно перезапустить в течение двух недель. Если это получиться, то миссию к спутнику Марса удастся спасти.

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) сообщает что перезагрузка систем межпланетной автоматической станции "Фобос-Грунт" может произойти в течение ближайших двух недель.
"По результатам обработки и анализа данных будут подготовлены и заложены на борт необходимые программы и установки для повторного включения маршевых двигателей", - сообщается на сайте Роскосмоса.
Станция "Фобос-Грунт" была запущенна ночью 9 ноября с космодрома Байконур. Ракета носитель успешно вывела станцию на опорную орбиту, но после этого не произошло включение маршевых двигателей станции, которые должны были вывести её на отлетную орбиту к Марсу. Если запустить двигатели станции не удастся, то она рухнет на Землю. Первоначальный прогноз говорил о том, что у специалистов есть 3-5 дней на её перезагрузку и спасение проекта, но по последним данным это можно будет сделать в течение двух недель.
"Фобос-Грунт" застрял на опорной орбите из-за сбоя в системе управления. По словам главы Роскосмоса Владимира Поповкина, аппарат не смог переориентироваться с Солнца на звезды.
Космический аппарат должен был доставить с Фобоса спутника Марса образцы грунтов. Миссия должна была продлиться 3 года и завершиться в 2014 году.