Жилье без тока

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

В Петербурге продолжается практика сдачи в эксплуатацию жилых домов, не подключенных по постоянной схеме к электросетям. Усилия и громкие обещания властей искоренить эту практику оказались не до конца эффективными.

В марте 2011 года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко распорядилась, чтобы к 1 октября этого года в городе не осталось домов, подключенных к сетям по временной схеме электроснабжения. Губернатор также публично заявляла, что город откажется от практики ввода в эксплуатацию домов без подключения к сетям.
Однако выясняется, что проблема не решена до конца. Как удалось выяснить dp.ru, жилой дом на пересечении ул. Ушинского и Тимуровской ул. был сдан в эксплуатацию компанией "ЛЭК" 30 июня 2011 года, но до сих пор не подключен к постоянной схеме электроснабжения.
"Жители соседних домов по–прежнему вынуждены засыпать под звуки работающих дизельных генераторов", — заявляет депутат Законодательного собрания СПб Павел Солтан (проблемный дом находится в его округе).
На прошлой неделе жалобу на застройщика с просьбой вмешаться в ситуацию направили губернатору Георгию Полтавченко. Замначальника Госстройнадзора Петербурга Вячеслав Захаров сообщил, что для получения разрешения на ввод объекта застройщику достаточно представить документы о соответствии объекта техническим условиям.
В "ЛЭК" сообщили, что выполнили все электромонтажные работы на этом объекте. В дальнейшем оборудование и кабельные линии будут переданы на баланс "Ленэнерго", а документы — направлены в Петербургскую сбытовую компанию для заключения договора постоянного электроснабжения.
В комитете по строительству Петербурга подтвердили, что застройщик ведет активную работу по подключению жилого дома. По их данным, перевод на постоянную схему должен состояться до конца 2011 года.
По данным dp.ru, до сих пор ждут перевода на постоянную схему подключения жильцы комплекса "Гранд Капитал" на углу ул. Матроса Железняка и Ланской ул. Как заявили в УК "Дом–Сервис", которая занимается обслуживанием дома, сейчас ведется работа по его переводу на постоянную схему подключения, но "это произойдет не раньше чем через 3–4 месяца".
Полную версию статьи читайте в газете "Деловой Петербург".