Прибавку к зарплате военные потратят на покупку формы, Минобороны прекратит выдавать ее бесплатно

Автор фото: Trend

Минобороны РФ может прекратить выдачу бесплатной военной формы офицерам и сержантам–контрактникам, чтобы военнослужащие ответственнее относились к обмундированию и покупали только качественную одежду.

В ведомстве полагают, что с повышением денежного довольствия военнослужащие смогут сами купить два комплекта формы (повседневный и парадный). Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на представителя Минобороны РФ.
В среднем один комплект обмундирования стоит сейчас 10–12 тыс. рублей. На форму сержанта–контрактника из государственного бюджета тратится от 7 тыс. рублей ежегодно, для генерала — до 57 тыс. рублей ежегодно.
Общие затраты на одежду для военнослужащих в год составляют около 7 млрд рублей. В Минобороны надеются, что если форму придется покупать на деньги из собственного кармана, то военнослужащим придется отказаться от ненужных вещей и вещей низкого качества.
Падения престижа воинской службы после принятия такого решения в Минобороны не боятся. Внешний вид военнослужащего всегда можно проконтролировать во время проведения строевого смотра, пишут российские СМИ.
В понедельник глава государства в сообщил, что подписал закон об увеличении денежного довольствия военнослужащих в 2,5–3 раза и военных пенсий в 1,5–1,7 раз. С 1 января следующего года он вступит в силу.