Пилотов авиакомпании из РФ приговорили в Таджикистане к 8,5 годам тюрьмы

Виктора Садовничего и Алексея Руденко, сотрудников российской авиакомпании Rolkan Investmens Ltd, приговорили в Таджикистане к 8,5 года тюрьмы. Их признали виновными по ст. 289 ("контрабанда"), 335 ("незаконное пересечение границ") и 218 ("нарушение правил международных полетов").

12 марта 2011 года самолеты "Ан–72" отправились из аэропорта Кабула, где они занимались местными перевозками по заказу гуманитарных организаций, в Афганистан. Таджикский диспетчер потребовал их возвращения в Кабул из–за отсутствия разрешения на пересечение границы.
Пилотам пришлось экстренно посадить самолеты в Курган–Тюбе. Топлива на обратную дорогу могло не хватить. По словам пилотов, они договорились о транзитной посадке для дозаправки с авиационными властями Таджикистана, но после начала снижения в посадке им отказали. Как только самолеты приземлились, сотрудники Комитета национальной безопасности Таджикистана задержали пилотов. Никаких обвинений при задержании предъявлено не было.
Задержанные отказались признать свою вину, заявив, что без разрешения не смогли бы покинуть Кабул.
В конце сентября российские СМИ писали, что Садовничий и Руденко просидели в СИЗО Курбан–Тюбе 6 месяцев, так и не получив никакой помощи от посольства России в Душанбе. Газеты писали, что обвинения в контрабанде были предъявлены летчикам из–за нахождения на борту воздушного транспортного средства полуразобранного авационного двигателя, детали которого использовались для ремонта самолетов.
Решением суда самолет "Ан–72", которым управлял Садовничий, конфискован.