Форум малого бизнеса будет неожиданным

Автор фото: "ДП"
Форум малого бизнеса

14–15 декабря в "Ленэкспо" состоится традиционный форум малого бизнеса. В этот раз — с новым губернатором и обсуждением старых проблем. Представят "Прорыв года" и стенд "Госзаказ".

Форум будет проходить 2 дня. В первый день в круглом столе "Административные барьеры и пути их разрешения", который поручили провести президенту Санкт–Петербургского Союза предпринимателей Роману Пастухову, должен принять участие губернатор Георгий Полтавченко. Во второй день форума губернатор, как сообщается, также примет участие в пленарном заседании.
В прошлом году Роману Пастухову доверили проводить круглый стол на тему доступности городской недвижимости, и так получилось, что Валентина Матвиенко неожиданно прибыла именно на заседание этого круглого стола вместо пленарного заседания, где ее ожидали, что вызвало переполох на форуме и оживленную дискуссию в зале. В этом году эффект, видимо, решили закрепить и заранее информировали организаторов круглого стола, что губернатор примет участие в дискуссии.
Кроме того, ожидается обширная экспозиция товаров и услуг, представленных малым бизнесом города. Новым элементом выставки станет стенд "Прорыв года", в экспозицию которого войдут предприятия с разработками, претендующими на уникальность. Еще одним нововведением станет стенд "Госзаказ", на котором будут даны консультации по участию малого бизнеса в госзаказе. В рамках конгрессной части форума будут проведены круглые столы на темы потребительского рынка, сферы ЖКХ, взаимодействия с естественными монополистами, развития производственного бизнеса, поиска зарубежных партнеров, молодежного предпринимательства, интеллектуальной собственности. В работе форума 2010 года приняло участие порядка 500 человек.