Кредитование инноваторов - тренд государства

Автор фото: "ДП"
Российско-германская конференция по малому и среднему предпринимательству

Поддержка направлена на неторговый сектор.

На Российско-германской конференции по малому и среднему предпринимательству обсудили, что мешает компаниям брать кредиты и кого намерены кредитовать банки в ближайшем будущем.
Сергей Зимин, заместитель полномочного представителя президента России в СЗФО, выступивший модератором пресс-конференции, отметил, что кредитование малого бизнеса растет - с одной стороны, процесс подстегивают все новые кредитные продукты от банков.
С другой - целый набор инструментов, которые предлагает в помощь малого бизнесу государство, начиная от залоговых поручительств и заканчивая субсидиями (в Петербурге, например, запущена программа субсидирования расходов на выплату комиссионных банкам). Болевой точкой в этом процессе Сергей Зимин назвал механизм подтверждения статуса малого предприятия самими же предпринимателями, для получения субсидий от государства.
О тенденции в кредитовании малых фирм рассказал Дмитрий Голованов, первый заместитель председателя правления МСП Банка.Акцент банк делает на поддержку инновационных проектов и модернизации производства малых компаний, работающих в разных отраслях (IT, медицина, энергетика, современные технологии, производство новых материалов и т.д.).  "До 2016 года мы намерены уйти в сторону поддержки неторгового сектора малого и среднего бизнеса", - рассказал Дмитрий Голованов. За 9 месяцев 2011 года кредитный портфель банка составил 100 млрд рублей, до конца года он увеличится еще на 3-4 млрд. руб. Дмитрий Голованов отмечает, что инновации могут быть и в торговле, например, создание новой упаковки. "Поскольку обычно предприятие регистрирует не один код ОКВЭД, а несколько, компания сможет  получить кредит", - говорит Дмитрий Голованов.