Бизнес-перспективы летают в облаках

Автор фото: ДП
Александр Вяткин

Александр Вяткин (29 лет) — директор компании GentleMedia, реализующей видеосервисы для разработчиков мобильных приложений, онлайн–СМИ, обучающих организаций.

Компания попала в топ–20 на Global Mobile Internet Conference 2010 в Пекине, где стартап презентовал прототип сервиса для обучения иностранным языкам с использованием видеоуроков на мобильных устройствах. "В основе лежит платформенное решение нашей разработки, которое позволяет эффективно организовывать работу с видеоархивом, вещать видео на любые типы устройств", — рассказывает Александр.
На запуск проекта потратили 300 тыс. рублей, столько стоил сервер. Сейчас сайт находится на реконструкции, продукт установлен у нескольких пилотных заказчиков, ведутся переговоры с потенциальными клиентами. Пока проект прибыли не приносит.
Целевая аудитория GentleMedia — компании, оказывающие образовательные и консультационные услуги, планирующие запуск онлайн–ресурсов с видео.
Над проектом работают два разработчика, дизайнер и специалист по организационным вопросам.
В иностранном сегменте Интернета присутствуют косвенные конкуренты, предоставляющие услуги видеоплатформ, — Vzaar, Ooyala, Kaltura. В России косвенными конкурентами GentleMedia являются NGENIX и CDNVideo. Главное отличие в том, что стартап не только оптимизирует работу с видео, но и учитывает специфику мобильного вещания.
О перспективах своих подопечных рассказала Евгения Барченко, координатор проектов в бизнес–инкубаторе "Ингрия": "Рынок видеосервисов в России представлен в основном классическими услугами по организации прямых трансляций и видео по запросу. В мире большое развитие получают видеоплатформы, позволяющие хранить и обрабатывать видео в облаке. Рынок находится в стадии активного роста, развивается очень динамично".