Кредиты для предприятий вновь становятся дороже

Автор фото: Евгений Иванов

Стоимость кредитов для предприятий, упавшая в 2011 году до рекордно низких уровней, начала постепенно расти. Банкиры сетуют на нехватку хороших заемщиков и растущие риски.

По оценке Александра Мурычева, первого исполнительного вице–президента Российского союза промышленников и предпринимателей, экономика в России находится в замороженно–тревожном состоянии, а на рынке корпоративного кредитования наблюдается стагнация.
"Стагнирование кредитной деятельности банков продолжается в течение 3 лет, — отмечает он. — Мы наблюдаем снижение количества корпоративных заемщиков. Если раньше банки кредитовали сотни тысяч предприятий, то сейчас — десятки тысяч".
По словам эксперта, в последние 3 года объем кредитов колеблется на уровне 30–33% от ВВП и выше не поднимается. Такая ситуация объясняется прежде всего недостатком качественных заемщиков. По некоторым оценкам, 40–50% корпоративных заемщиков имеют признаки фирм–однодневок. Только в 2010 году таких компаний создано около 1 млн. У 75% российских компаний офшорные учредители.
Правительство за 2005–2010 годы в 16 раз увеличило поддержку малого и среднего предпринимательства, а результат печальный, отмечает вице-президент РСПП. Доля импортной продукции на российском рынке по одежде и бытовой технике достигает 95%, по продуктам питания - 60%. Говорить о кредитовании производителей в таких условиях нелепо.
"Кого остается кредитовать банкам, - вопрошает Александр Мурычев, - крупные корпорации? Для них есть Сбербанк и другие крупные банки, у которых много ресурсов по более низким ставкам".
полуню версию статьи читайте в газете "Деловой Петербург"