Россия сожалеет, что США прекратит взносы в ЮНЕСКО

Автор фото: Global Look Press

Россия сожалеет, что США прекратит финансировать ЮНЕСКО, и говорит, что такие действия не способствуют восстановлению мира между Израилем и Палестиной. А США, в свою очередь, утверждают, что это принятие Палестины в ЮНЕСКО не будет содействовать миру на Дальнем Востоке.

Глава МИД РФ заявил на пресс–конференции в Абу–Даби, что решение США прекратить взносы в ЮНЕСКО вызывает сожаление, так как это не будет содействовать созданию благоприятной атмосферы для возобновления переговоров между Палестиной и Израилем.
Ранее представитель Госдепа США Виктория Ньюланд почти те же слова сказала о принятии Палестины в организацию, которое она назвала "достойным сожаления", так как оно не будет способствовать установлению мира на Дальнем Востоке.
Россия вошла в число стран, которые голосовали за принятие Палестинской автономии в ЮНЕСКО.
В Абу–Даби Сергей Лавров сказал, что считает желание Палестины вступить в организацию вполне законным. Глава МИД РФ подчеркнул, что палестинские власти не считают вступление в организацию способом обойти переговоры с Израилем.
Палестинцы, по словам Лаврова, готовы безо всяких условий сесть за стол переговоров с Израилем на основе существующих международных, ооновских и иных документов.
"Эту позицию подтвердили представители "четверки" посредников в ближневосточном мирном урегулировании", — сказал глава МИД РФ.
Официально о принятии Палестины в состав основного руководящего органа ООН, ЮНЕСКО, заявила председатель Генконференции Каталин Боджиай 31 октября.
Видео с официального сайта ЮНЕСКО: