Производители счетчиков вступили в борьбу за госзаказ

Автор фото: Trend

Минрегион привлек к разработке правил учета тепла производителей счетчиков. Каждый из них лоббирует свою продукцию, что обострило конкуренцию.

С 2013 года все жилые дома должны быть оборудованы общедомовыми приборами учета воды и тепла. Если до этого момента ТСЖ не оплатят их установку, то с 1 июля 2013 года поставщики ресурсов ГУП "ТЭК" и ОАО "Теплосеть СПб" начнут установку счетчиков за свой счет. Жильцы будут обязаны рассчитаться за них сразу либо в течение 5 лет. В Петербурге счетчиками оборудовано лишь 65% жилых зданий. Емкость российского рынка общедомовых приборов учета составляет 600 тыс. приборов в год, каждый стоит 40 тыс. рублей, а с установкой, которой обычно занимается компания–производитель, — все 200 тыс. рублей.
В I квартале 2012 года Минрегион по Закону "О теплоснабжении" должен утвердить новые Правила коммерческого учета тепловой энергии теплоносителя. Как рассказал глава ассоциации энергосервисных компаний "Новое измерение" Борис Портянкин, Минрегион привлек к разработке правил производителей приборов учета тепла: петербургские ЗАО "НПФ "Теплоком" и ЗАО "Взлет", московское ООО "ТБН энергосервис" и ульяновское ЗАО "Промсервис". Вместо решения проблемы действия Минрегиона лишь обострили борьбу на рынке.
"Производители начали вносить в правила пункты, которые облегчают им выпуск продукции и затрудняют конкурентам допуск на рынок", — утверждает Борис Портянкин. Так, поставщики датчиков давления выступают за то, чтобы ими был оборудован каждый узел учета, что не всегда оправданно. По словам источника в ФАС, датчик расхода тепла по новым правилам должен иметь фланцевое либо резьбовое соединение ("ТБН энергосервис" производит датчики только с фланцевым соединением, а "Теплоком" и "Взлет" — еще и с другими типами).
Монополисты также не упустили своего. "По новым правилам они по–прежнему могут навязывать потребителям свои условия оплаты", — утверждает главный метролог ЗАО "Взлет" Вячеслав Кузовков. ФАС, Минэнерго и Минэкономразвития, которые должны согласовать правила перед их утверждением, уже дали отрицательное заключение и вскоре вернут текст в Минрегион на переработку.