На новый конкурс автобусных перевозчиков Петербурга поступили заявки от 21 компании

Автор фото: Кулыгин Александр
Россия, Санкт-Петербург. Уставший водитель маршрутки задремал в ожидании пасажиров

В комитете по транспорту Петербурга в понедельник были вскрыты конверты с заявками участников конкурса на право организации пассажирских перевозок городским наземным общественным транспортом.

Заявки были поданы на все 18 лотов, выставленных на конкурс. Это 31 социальный и 58 коммерческих автобусных маршрутов. Соревноваться за них будет 21 перевозчик. Среди претендентов есть как уже работающие в Петербурге компании, так и новые игроки рынка.
"Наша задача — обеспечить горожан качественным общественным транспортом, и мы найдем те компании, которые смогут эту услугу предоставить. Поэтому изначально все участники равны", — заявил председатель комитета по транспорту Станислав Попов.
Победители конкурса станут известны до 28 ноября. Большинство из них начнут выполнять свою работу уже с 1 января будущего года.
Проводить новый конкурс на эти маршруты пришлось после того, как часть победителей прошлогоднего конкурса не сумели выполнить его условия, а именно закупить необходимое количество новых автобусов. Тогда Смольный расторг с ними договоры и выставил маршруты на новый конкурс.