Инвесторов ждет пересмотр культурных проектов

Автор фото: Trend

Девелоперским проектам с культурной составляющей может грозить пересмотр. Инвесторы нервничают и требуют гарантий. Так, уже дошел до суда конфликт финского концерна SRV и Международного банковского института.

Руководство культурного блока городской администрации меняется на всех уровнях. Вместо Аллы Маниловой за культуру в городе теперь отвечает вице–губернатор Василий Кичеджи, а место председателя комитета по культуре Антона Губанкова пока вакантно. От того, кто его займет, будет зависеть то, какой политики власти будут придерживаться при согласовании проектов с культурной составляющей.
Не секрет, что при Валентине Матвиенко Смольный и девелоперы легко находили точки соприкосновения в таких вопросах, в результате власти получали культурные и образовательные объекты за счет инвесторов, а инвесторы, которые включали их в состав своих многофункциональных комплексов (МФК), — выгодное местоположение проектов. По такой схеме реализован комплекс "Толстой сквер" ("АйБи Групп" совместно с театром "Лицедеи"). Заявлены также проекты "Набережная Европы" с Театром Бориса Эйфмана от "ВТБДевелопмент", МФК с Театром Аллы Пугачевой от собственников холдинга "Русское море", МФК с Дворцом искусств от венгерского холдинга TriGranit и реновация "Ленфильма" от АФК "Система".
"Практики, когда инвесторы получали участки под строительство культурных и социальных объектов и включали их в состав коммерческих МФК, при работе администрации Валентины Матвиенко не было. Отношение городских властей ко всем инвесторам одинаково", — заявил вице–губернатор Роман Филимонов через свою пресс–службу.
В последнее время Смольный неоднократно демонстрировал непоследовательность в отношениях с девелоперами. Первым звонком о том, что дружба чиновников с девелоперами закончилась и любой проект может быть подвергнут пересмотру, стал перенос "Охта Центра" в декабре 2010 года.
Первыми на это отреагировали осторожные финские инвесторы: они потребовали гарантий от российских партнеров. Это требование стало причиной арбитражного разбирательства между финским концерном SRV и Международным банковским институтом (МБИ), которые собирались совместно строить на Охте МФК площадью 300 тыс. м2 и стоимостью 1 млрд евро.
Как сообщил ректор МБИ Юрий Деревянко, еще в 2007 году МБИ заключил с SRV договор, согласно которому институт помогал финской компании выкупать имущественный комплекс бывшего НПО "Знамя Труда". "За это девелопер обязался включить участок площадью 1 га, который мы получили от города, в свой проект и построить там здание института за свой счет", — пояснил ректор.
Однако в декабре 2010 года, когда было получено разрешение на строительство, финский застройщик взял паузу. "А в мае 2011 года потребовал от нас гарантий, что правительство города разрешит возвести на нашем участке коммерческие площади, а не институт", — возмущается Юрий Деревянко. Кроме того, по его словам, финны отказались расплачиваться с контрагентами, которые занимались проектом. "Пока речь идет о 20 млн рублей. Но на подходе еще два иска на гораздо большую сумму", — говорит он.
Гендиректор ООО "Ай–Би–Ай Инвест" (российская структура SRV) Микко Сёдерлунд подтвердил, что между МБИ и SRV возникли трения. "SRV не может оплачивать счета, относящиеся к договорам, заключенным между третьими лицами", — говорит он.
Девелопер заверил, что SRV продолжает развитие территории на Охте, принадлежащей ей на правах собственности. "К строительству первой очереди планируем приступить в 2012 году, а весь объект завершим до 2025 года", — уверяет Микко Сёдерлунд.
Между тем МБИ также твердо намерен обойтись без финского партнера. "Теперь у нас другой партнер. Имя пока не раскроем", — сообщил Юрий Деревянко.
В нюансах конфликта разберется суд. Но очевидно, что одного МФК с объектом образования город недосчитается. Скоро таких проектов может стать больше.
Новые власти взялись за ревизию строительного комплекса с удвоенной силой. В октябре этого года новый вице–губернатор Василий Кичеджи заявил о необходимости пересмотра проекта Дворца искусств, который собирался реализовать венгерский фонд TriGranit. По мнению вице–губернатора, городу не стоит входить в сомнительный проект с затратами 15 млрд рублей. Он уточнил, что все подобные проекты стоит проверить на их соответствие заявленным целям. Так что под угрозой могут оказаться и другие проекты "с культурной составляющей".
В свете этого внимание девелоперов сейчас приковано к тому, кто возглавит городской комитет по культуре. Прежний руководитель Антон Губанков, по словам игроков рынка, не принимал активного участия в переговорах с девелоперами. Но среди претендентов на его место называют Владимира Кехмана — директора Михайловского театра и известного бизнесмена.
Эксперты говорят, что фигура с опытом работы в строительстве в качестве главы комитета может как облегчить диалог девелоперов с властью, так и значительно его усложнить — в зависимости от того, какая задача будет поставлена Смольным. Сам Владимир Кехман сообщил, что пока не готов обсуждать свою позицию в данном вопросе.