Георгий Полтавченко обещает малому бизнесу общаться плотнее

Автор фото: "ДП"
Георгий Полтавченко

Первая встреча Георгия Полтавченко с малым бизнесом длилась 1,5 часа. Как рассказали участники, общее впечатление у всех сложилось позитивное.

В основном обрадовала возможность задать любой вопрос власти практически в приватной обстановке — беседа проходила за небольшим столом в офисе компании "Буше". Здесь присутствовали 35 человек — члены организаций "Деловая Россия", "ОПОРа России" и Санкт–Петербургской ТПП. Компанию новому градоначальнику составил вице–премьер Дмитрий Козак, который также выслушал, что ожидает петербургский бизнес от власти, и делал заметки в блокнот. Первый заместитель председателя петербургского отделения "ОПОРы России" Андрей Горюнов попросил упростить согласование вывесок. Необходимо разделить требования к вывескам и рекламоносителям, считает Андрей Горюнов.
"Кроме того, со сменой главного художника города появляются новые стандарты по цветовой гамме, дизайну вывесок. Нужна наконец единая политика", — настаивает Андрей Горюнов. Также он отметил, что хорошо бы отменить ограничение по выкупу помещений на 22 городских магистралях. В ответ Дмитрий Козак отметил, что уже совсем скоро малый бизнес получит долгожданные поправки в закон о выкупе, которые, в частности, отменят привязку по двухгодовой аренде. Про магистрали ничего не сказали. Эльгиз Качаев, председатель петербургского отделения "Деловой России", рассказал, что малые промышленные фирмы остро нуждаются в создании индустриальных парков в черте города, помещения в которых они со временем смогли бы выкупить. Кроме того, Эльгиз Качаев подчеркнул, что многие программы поддержки малого бизнеса неплохо бы расширить.
Некоторым сюрпризом для собравшихся за столом в компании "Буше" стала информация губернатора о том, что началась ревизия различных городских общественных советов. "Работу такую мы начали. Вскоре озвучим решения", — кратко сообщил Георгий Полтавченко, не пояснив, какие именно организации он имеет в виду. Он пообещал рассмотреть каждое предложение малого бизнеса по отдельности и сделать такие встречи регулярными. Ближайшая встреча малого бизнеса и власти должна состояться 9 ноября в Смольном, где пройдет заседание Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе СПб.