Образование и бизнес – как по волшебству

Автор фото: Яковлева Елена

Пока будущие студенты городских ВУЗов осваивают необходимые для поступления дисциплины и изучают перечень вступительных испытаний, круглогодичный набор учеников проводят “магические” школы и академии.

Система волшебного “образования” на сегодняшний день развита ничуть  не хуже системы образования классического. Довольно одного дня, проведенного в Сети, чтобы понять: здесь тоже есть свои законы, свой список “вступительной” документации, свои дипломы и даже свой методологический материал.
Прежде, чем  приступить к “обучению” по специальности “маг и волшебник”, необходимо определиться с формой оного. Если верить объявлениям в Сети, обучаться всем видам магии вполне можно заочно. Так, желающим, к  примеру,  предлагают “заочное обучение черной магии – курс  из 4-х дисков с практическими рецептами Черной Магии” или  “обучение белой магии с помощью Скайпа, и электронной почты!”.
Если на этом этапе “абитуриента” все еще не насторожит тот факт, что тайным искусствам его буду учить по электронке – он должен прислать заявку на обучение. Список “документации” в основном сводится к составлению небольшой анкеты, куда входят ФИО, общая информация о себе, место и дата рождения (хорошо, если не ключи от квартиры, где деньги лежат). Некоторые “преподаватели” из вежливости, видимо, все-таки могут поинтересоваться, для чего, собственно, человеку понадобились магия и колдовство, но зачастую этот вопрос остается в стороне. Главное условие – фото будущего ученика “для определения магических/экстрасенсорных способностей”.
Впрочем, у некоторых наставников встречаются ограничения. То “педагоги” не хотят обучать молодежь до 21-го года, то ссылаются на “свои моральные критерии к подбору учеников”, о которых им, разумеется, поведают только при встрече. Своеобразный пример отбора учеников демонстрирует одна из виртуальных школ экстрасенсов: суть вступительного испытания для зачисления на заочный курс состояла в том, что абитуриент должен в письме указать число от 1 до 100, назвать любой цвет и букву. При совпадении всех ответов с ответами школы, человека зачисляют стипендиатом и за каждое успешно пройденное занятие начисляют стипендии. При совпадении двух ответов занятия бесплатны.  Ответившим на один вопрос предоставляются льготы, ну а будущим  экстрасенсам, не угадавшим ничего,  предлагаются индивидуальные условия обучения…
Учебные заведения тоже разительно отличаются. Есть индивидуальные педагоги, принимающие по нескольку учеников, есть школы, академии и даже университеты, работающие по загадочным методикам еще более загадочных зарубежных коллег и имеющие даже целые кафедры (Кафедра стихийной магии, Кафедра магии символов, Кафедра энергетики, Кафедра магии природы и т.д).
Продолжительность обучения вариативна. В среднем “учителя” берутся раскрыть основные секреты за несколько месяцев, при этом занятия проходят 1-2 раза в неделю и длятся по несколько часов. С другой стороны, научиться простейшим вещам вроде гадания на картах можно всего за 6 часов (заплатив за это удовольствие 7500 рублей).  Вообще, с ценой вопроса все еще более призрачно. Основной ход “педагогов” – не раскрывать стоимость обучения, ссылаясь на то, что это напрямую зависит от индивидуальных способностей ученика. Правда, некоторые школы все же называют цену сразу. К примеру, Курс начинающего мага обойдется этому самому начинающему примерно в 30 000 рублей, а курс профессионального мага – в 90 000 (что, в общем-то, все-равно значительно дешевле, семестра в городских ВУЗах).
Скептикам, уверенным, что школы магии –“разводилово ” оппонируют особо находчивые маги, готовые предложить еще один курс – по организации “легального магического бизнеса”. В рамках занятий все желающие узнают, как такой бизнес зарегистрировать, как найти персонал, как общаться с ‘коллегами” и обходить подводные камни, вроде “визитов сумасшедших”.  После этого останется только создать свой магический сайт и терпеливо ждать, когда у дверей уже вашего магического института, словно по волшебству, выстроится толпа желающих пройти “курс омоложения лунной водой” всего за 5 000 рублей.