Спецназ МВД Петербурга показал, как будет бороться с бунтовщиками

Автор фото: Trend

В субботу в Петербурге на кронштадтском форте Константин прошли тактические учения спецназа МВД. Самым наглядным упражнением, которое было показано публике и властям, стало усмирение уличного бунта.

В субботу тактические учения спецназа ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти прошли в Кронштадте. На них присутствовал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, выходец из спецслужб. Вместе с ним на учения приехал глава ГУ МВД Михаил Суходольский.
Среди элементов показательных выступлений были и авиационные учения, и морские. Спецназовцы летали на вертолете и обезвреживали преступников на небольшом судне. Показывались и личные умения и навыки бойцов.
Однако, самым ярким впечатлением стало показательное усмирение толпы хулиганов, которую весьма правдоподобно изображали актеры из числа самих полицейских. По сценарию они устраивали в городе беспорядки, поджигали и громили машины и даже нападали на спецназовцев.
Кадры подобных событий уже который месяц беспрерывно идут по телеканалам - они практически один в один повторяются то в Египте, то в Тунисе, то в Сирии, то в Ливии.
Как выяснилось, эти кадры крепко запали в душу петербургским полицейским. И в эту субботу в Кронштадте они показали, что для них аналогичные беспорядки на Невском проспекте не составят большой проблемы. По крайней мере, на учениях несколько десятков полностью экипированных и вооруженных спецсредствами спецназовцев при поддержке полицейского вертолета рассеяли и разогнали агрессивную толпу актеров за несколько минут.